Продвигая и расширяя горизонты методик УНП ООН по работе с подростками, молодёжью и семьями в Узбекистане

Каждое утро доктор Лилия Музаффарова идёт на работу в Ташкентский городской наркологический диспансер пешком. По пути на работу, Лилия любуется природой, которую она очень любит, а также вглядываясь в лица прохожих, иногда счастливые, а иногда грустные, полные забот и размышляет о том, скольким она сможет помочь сегодня наладить благополучие в их семьях. Доктор Музаффарова является заведующей подросткового отделения наркологического диспансера, занимается диагностикой, лечением и профилактикой зависимости среди детей и подростков и непонаслышке знает, что любая семья вне зависимости от достатка и образованности может столкнуться с проблемой зависимости. 

С 2008 года доктор Музаффарова регулярно участвует в тренингах УНП ООН (в рамках Подпрограммы 3 «Лечение и профилактика наркозависимости и профилактика ВИЧ» Программы УНП ООН для государств Центральной Азии  и глобальных проектов УНП ООН GLOK01 «Профилактика злоупотребления психоактивными веществами, ВИЧ/СПИДа и преступности среди молодежи в странах с низким и средним уровнем дохода посредством программ обучения навыкам жизни в семье» и GLOJ71 «Лечение наркозависимости и её последствий для здоровья; Тритнет II»), включая программы профилактики употребления наркотиков среди подростков и молодёжи посредством укрепления семейных отношений, а также 14 курсов универсальной образовательной программы по лечению расстройств, вызванных употреблением психоактивных веществ и успешно применяет изученные методики и навыки, адаптируя их к разным форматам, аудиториям, расширяя охват и положительные результаты. Она также охотно обучает своих коллег по диспансеру навыкам, приобретенным на тренингах.

Неожиданный эффект во время пандемии

В беседе доктор Музаффарова рассказала нам о её практике во время пандемии: «В начале распространения COVID-19 многие пациенты переживали панические атаки, начались конфликты в семьях из-за непривычного длительного совместного пребывания, люди растерялись, родители не знали как взаимодействовать с детьми, им было сложно находить время и энергию на занятия с детьми онлайн, было довольно много внутреннего напряжения, расстройств настроения, депрессивных состояний, присутствовали даже суицидальные тенденции».

Являясь национальным тренером программ «Крепкая семья» («Мустахкам оила») и «Сплоченная семья» («Ахил оила»), обучающих семейным навыкам, позитивному воспитанию, навыкам общения, релаксации и снятия напряжения, идентификации и разрешения конфликтов, Лилия вовремя поняла, что методики из программ по профилактике употребления наркотиков прекрасно работают и в новой ситуации, вызванной пандемией, где все были вынуждены находиться в замкнутых помещениях. У подростков наблюдались нарушения поведения, отцы переживали стресс из-за забот о том, как прокормить семью, не имея возможности выйти из дома, а матери разрывались между бытом, работой и удаленной учёбой детей. Используя любые доступные клиентам онлайн-платформы: Zoom, WhatsApp, Telegram, и просто аудиосообщения доктор Музаффарова адаптировала методику к режиму онлайн. . По данным отчёта Лилия с начала пандемии провела различные сессии для 1470 подростков и членов их семьи. «Основной массой были всё-таки родители, которые не знали как наладить отношения с детьми, проводить разъяснительные работы, как быть уверенными в себе и строить щит семьи, быть друг ко другу понимающими и сплоченными, создавать положительный эмоциональный фон. Доктор Музаффарова высоко оценила эффективность и необходимость новых инструментов, разработанных УНП ООН специально по заботе и родительству во время COVID-19.

«В марте-апреле – в наверно самый напряженный период было наглядно видно, что родители, участвовавшие в пилотной программе «Крепкая семья» лучше справлялись с ситуацией, применяя приобретенные навыки и просили преподавателей помочь их родным и знакомым в проблемах с детьми», рассказывает Лилия. «Особенность подросткового периода в том, что зачастую переживание о заболевших родителях или депрессия от потери близких у них проявляется в нарушении поведения: депрессия у подростков проявляется агрессией, бунтом, уходом, отказом от учёбы. И здесь мы все, включая школьных психологов были вынуждены открывать пособия УНП ООН и освежать в памяти принципы дифференциальной диагностики». Важным преимуществом программы УНП ООН, по мнению доктора Музаффаровой, является её научная обоснованность, лаконичность, эффективность, интерактивность, многогранность, а также универсальность, что позволяет расширять область её применения.

Расширяя горизонты

Доктор Музаффарова 10 лет преподавала на кафедре повышения квалификации врачей наркологов, подростковой психопатологии, психотерапии Ташкентского института усовершенствования врачей. Исходя из своего опыта работы в качестве подросткового наркологади, Лилия отмечает важность изученных на тренингах УНП ООН методик, которые дают возможность смотреть шире, понимать суть проблемы, разрабатывать эффективные методики и задействовать всех членов семьи, что крайне важно в работе с подростками. Стоит подчеркнуть, что эти методики успешно адаптируются и под более взрослую молодёжь и под местный контекст, особенно в год, объявленный Президентом Республики Узбекистан годом поддержки молодёжи. Главная цель профилактики – развитие гармоничной счастливой личности, для чего необходима теплая семейная атмосфера.

«Я также принимаю участие в работе с представителями махалли (сообщества), молодыми родителями, а также только планирующими вступать в брак, в которую включаю такие элементы, как обучение семейным навыкам, навыкам разрешения конфликтов, а также даю информацию об этапах развития личности с периода рождения, и о том, каким образом родители могут влиять на судьбу ребёнка. Это помогает мне добиваться положительных результатов: люди начинают больше задумываться об ответственности родительства, рефлексировать и работать над ошибками».

Понимание семейных навыков и происхождения стресса и его последствий доказали свою эффективность даже со взрослыми представителями молодёжи, как например, со студентами ВУЗов, где из-за строгой дисциплины и особенностей среды, возникают факторы, создающие напряжение, и иногда приводящие к употреблению психоактивных веществ. Доктор Музаффарова умело адаптирует знания, полученные из тренингов УНП ООН, приводя в нужную для целевой аудитории форму.

Лилия также работает по совместительству в частной клинике, где также успешно интегрирует изученные подходы в проводимое лечение.

Помимо основной работы, Лилия является руководителем благотворительного международного общества «Восточная женщина»(«Шарк Аёли»), где она в свободное время курирует проект «Счастливая семья», в котором также использует элементы из программ УНП ООН.

Доктора Музаффарову можно назвать невидимым героем и чемпионом по продвижению инициатив УНП ООН по лечению и профилактике наркозависимости в Узбекистане.

История из жизни

Жил был подросток, страдающий токсикоманией, но находящийся в ремиссии. Однако, пришла пандемия и из-за введенных ограничений, его отец не смог вовремя вернуться из другой страны. Вся сложившаяся ситуация вызвала у подростка рецидив, но у него не было возможности приехать в диспансер, так как движение транспорта в городе было строго ограничено. Психотерапию пришлось проводить онлайн с подростком и с его матерью, рассказывать ей о том, как с ним нужно общаться в такой сложный период. Это несомненно помогло ребенку не сорваться и дождаться отца, который при первой возможности вернулся домой. Однако, из-за пережитого стресса, панические атаки начались у отца, и он подключился к нашим сессиям о том, как построить «семейный щит», говорить о своих чувствах, как всей семьёй получать удовольствие от жизни. Члены семьи писали друг другу письма, где делились переживаниями, о которых не могли рассказать напрямую. После проведённой работы, отец с сыном нашли совместное увлечение, укрепляющее их связь – занялись бегом, стали изучать язык вместе. Все семейные навыки, которым обучала программа, помогли им выйти из состояния криза, еще раз продемонстрировав то, что своевременная психологическая помощь может не только помочь преодолеть кризис, но и укрепить семейные отношения.

Личный опыт

Лилия также переболела COVID-19 и по состоянию здоровья три месяца была вынуждена провести дома, когда и прочувствовала потребность в применении методик из курсов УНП ООН в своей собственной семье. «Это был особый опыт, и я могла ощутить на себе эффект.
Моя профессия конечно же вынуждала меня работать онлайн и в отпуске, но именно тогда я поняла, как моя помощь другим помогает и мне самой. Такие программы, как «Крепкая семья» и «Сплоченная семья», которые спасают, которые меняют, которые помогают – это то, что вдохновляет и даёт энергию двигаться дальше».

 

Дополнительная информация:

This story in English.

По вопросам, обращаться к:

Шахноза Зафари,

Советник по коммуникациям и внешним связям

Региональное Представительство УНП ООН в Центральной Азии (Ташкент)

Телефон: +998935547895

Эл.почта: shakhnoza.zafari[at]un.org