Продвижение семейных и жизненных навыков через общенациональный конкурс в Узбекистане

Министерство народного образования Республики Узбекистан совместно с Региональным Представительством в Центральной Азии Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) запустили онлайн-конкурс «Эксперт по развитию жизненных навыков».

Основная цель конкурса - распространение передового опыта, а также повышение навыков психологов и педагогов в системе государственного образования, особенно классных руководителей, в достижении психологической устойчивости в школе и семье посредством обучения молодых людей жизненным навыкам, здоровому образу жизни, позитивным отношениям между родителями и детьми, а также тому, как говорить «нет» вредным привычкам и как справляться со стрессом.

Конкурс будет организован онлайн в три этапа через телеграм-канал @psyforum для школьных психологов и учителей и будет основан на материалах программы обучения навыкам жизни в семье «Сплоченная семья - Счастливая школа», которая успешно реализуется в школах страны Министерством народного образования в сотрудничестве с УНП ООН.

 

Этапы конкурса

Участники будут пользоваться учебным пособием и раздаточными материалами обучающей программы «Сплоченная семья - Счастливая школа», которые доступны на телеграм-канале @psyforum. С ними нужно было ознакомиться и попытаться использовать предоставленные возможности  на практике до 10 января 2021 года.

Первый этап конкурса пройдет во второй декаде января 2021 года в форме онлайн-теста по программе «Сплоченная  семья  - Счастливая школа» и ее раздаточным материалам. 100 участников, прошедших тест с лучшими результатами, перейдут во второй этап (награждаются электронным сертификатом).

Во втором этапе участники проведут самостоятельные тренинги в своих учебных заведениях, где они проработают месяц на основе программы «Сплоченная  семья - Счастливая школа» и ее раздаточных материалов с целью применения на практике в своей психологической или педагогической деятельности. Ожидается, что по завершении они представят презентацию из 10 слайдов о своем опыте развития жизненных навыков у учащихся и у их родителей на основе программы «Сплоченная семья - Счастливая школа» и ее раздаточных материалов до 25 февраля 2021 года.

Презентации будут размещены на телеграм-канале @psyforum и будут рассмотрены для  оценки экспертной группой, сформированной организаторами, по 50-балльной шкале на основе  таких критериев, как наилучшее использование программы как дополнительного метода, практичность и полезность, креативность, соблюдение требований программы (обучение в семьях в течение трёх недель по правилам и методике программы), понятность и продвижение. 13 участников, набравших наибольшее количество баллов, станут финалистами.

В первой декаде марта 2021 года финалисты примут участие в онлайн-тестировании по программе «Сплоченная  семья - Счастливая школа» и ее раздаточных материалах, а победители будут определены по результатам тестирования и второго этапа.

 

Награждение победителей

Победители, занявшие первые три места  будут награждены ценными подарками и дипломами «Специалист по развитию семейных и жизненных навыков».

Остальные 10 участников также будут награждены сувенирами и сертификатами.

 

Плюсы

Организуя этот конкурс, Министерство народного образования создает беспрецедентную прекрасную возможность снова запустить программу УНП ООН по всей стране в 2021 году, поощряя энтузиазм школьных учителей и психологов и мотивируя их. Этот конкурс как никогда актуален, поскольку новый школьный семестр начинается в новом году, провозглашенном Президентом страны Годом поддержки молодежи в Узбекистане. Региональное представительство в Центральной Азии УНП ООН радо поддержать Министерство народного образования в этом начинании и с нетерпением ожидает положительных результатов конкурса для школьников и их семей, которые смогут начать новый год с новыми важными жизненными и семейными навыками, которые, как мы надеемся, принесут им пользу и помогут уверенно и счастливо шагнуть в будущее.

Это мероприятие поддерживается в рамках подпрограммы 3: Профилактика, лечение, реинтеграция и профилактика ВИЧ-инфекции Программы УНП ООН для Центральной Азии на 2015-2021 годы при поддержке Секции профилактики, лечения и реабилитации штаб-квартиры УНП ООН. Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии тесно сотрудничает с Министерством народного образования Узбекистана.

 

This story in English.

 

Дополнительная информация:

Шахноза Зафари,

Советник по коммуникациям и внешним связям

Региональное Представительство УНП ООН в Центральной Азии (Ташкент)

Телефон: +998935547895

Эл.почта: shakhnoza.zafari[at]un.org