Защита детей от терроризма: Национальный семинар УНП ООН в Таджикистане посвящён вопросам реабилитации и реинтеграции детей, пострадавших от деятельности иностранных боевиков-террористов

Управление Организации Объединённых Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) организовало Национальный семинар по реабилитации и реинтеграции детей, пострадавших от деятельности иностранных боевиков-террористов, в котором принял участие 21 представитель министерств и широкий круг специалистов, вовлечённых в работу по реабилитации и реинтеграции детей в Таджикистане, вернувшихся из зон конфликтов.

В рамках семинара, организованного на основе прочного партнёрства между УНП ООН и Правительством Республики Таджикистан и при финансовой поддержке со стороны Контртеррористического управления Организации Объединённых Наций (КТУ ООН), проведены специализированные учебные сессии в развитие масштабной работы, которую проводит УНП ООН в рамках своей Глобальной программы по прекращению насилия в отношении детей, в поддержку государств-членов, в том числе в регионе Центральной Азии, для обеспечения того, чтобы дети, имеющие отношение к террористическим и воинствующим экстремистским группам, воспринимались в первую очередь как пострадавшие, и чтобы приоритетной целью всех мер являлась реабилитация и реинтеграция детей.

Открывая семинар из Ташкента, Региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии г‑жа Ашита Миттал заявила, что терроризм продолжает представлять собой серьёзную угрозу международному миру и безопасности и подрывает основные ценности Организации Объединённых Наций во всём мире, в том числе в регионе. Внимание всего мирового сообщества обращено на Ближний Восток, и большое внимание уделяется ситуации женщин и детей, содержащихся в различных лагерях и местах принудительного содержания после краха так называемого Исламского государства. Г-жа Миттал подчеркнула, что значительная доля таких семей является выходцами из Центральной Азии, и поздравила Правительство Таджикистана с его ведущей ролью в содействии возвращению своих граждан.

Заместитель Генерального секретаря Организации Объединённых Наций и Исполнительный директор Контртеррористического управления Организации Объединённых Наций (КТУ ООН) г‑н Владимир Воронков, присоединился из Нью-Йорка и поздравил Правительство Таджикистана с репатриацией 84 детей из Ирака, послужившей примером для международного сообщества, и выразил надежду на то, что другие страны последуют этому примеру. 

Признавая то влияние, которое оказывают сложные психологические травмы на жизни детей, возвращённых из зон конфликтов с целью поддержки усилий Правительства в вопросах репатриации, реабилитации и реинтеграции этих детей.

Участники обсудили с экспертами УНП ООН глубинные причины этого явления, а также практические стратегии и средства по усилению поддержки детей в рамках многосекторальных и скоординированных подходов.

В ходе семинара также обсуждались процессы детского развития, воздействие насилия на их благополучие, ключевые элементы комплексных стратегий по реабилитации и реинтеграции, и важность возвращения детей в семьи и сообщества в соответствии с интересами ребенка. Таким образом, участники этого мероприятия укрепили понимание ими основных потребностей детей, а также стратегий эффективных мер реагирования.

Г-жа Даян Фариас Пикон, координатор программы по профилактики преступности и уголовного правосудия, офиса правосудия УНП ООН в г. Вена, будучи фаслитатором тренинга, подчеркнула, что понимание потенциального долгосрочного негативного воздействия насилия на детей, семьи, сообщества и страны, а также развитие мозга детей является очень важным для разработки эффективных и учитывающих интересы детей планов реинтеграции. (Читайте интервью с г-жой Даян Фариас Пикон).

В завершении мероприятия УНП ООН предложило свою поддержку в продолжении поддержки и развития потенциала специалистов и учреждений, выполняющих эту важнейшую работу.

Для получения дополнительной информации о подходе УНП ООН в этой области можно ознакомиться с Дорожной картой УНП ООН по обращению с детьми, имеющими отношение к террористическим и воинствующим экстремистским группам.

 

This story in English.

За дополнительной информацией, обращаться

к Василине Бражко,

Советник по коммуникациям и связям с общественностью

Региональное Представительство УНП ООН в Центральной Азии 

Телефон: +996775987817

Эл.почта: vasilina.brazhko[at]un.org