Медиа-кампании - основной инструмент в профилактике преступлений торговли людьми

3 июля 2019б Ашхабад, Туркменистан - Программный офис УНП ООН в Туркменистане провел двухдневный семинар по повышению потенциала представителей государственного сектора, молодёжных организаций, гражданского общества и средств массовой информации. Семинар был посвящён проведению успешных медиа-кампаний в СМИ по повышению осведомленности общественности о коренных причинах, последствиях и признаках торговли людьми.

Более 15 представителей государственных учреждений и организаций гражданского общества, включая офис Омбудсмена, Парламент, Генеральную прокуратуру, Союз женщин, Министерство внутренних дел, Министерство образования, Министерство спорта и молодежной политики Туркменистана,  улучшили свои знания и навыки по эффективному сотрудничеству со всеми слоями общества в целях борьбы с торговлей людьми, а также обрели эффективные инструменты для проведения профилактических мероприятий в рамках повышения осведомленности общественности и роли средств массовой информации в освещении этой проблемы среди населения.

В ходе семинара международные эксперты УНП ООН г-жа Римма Султанова и г-жа Алена Муховикова представили десятиэтапный план эффективного планирования и проведения общественных мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы с торговлей людьми, а также поделились передовым опытом стран Центральной Азии, в частности, кампании «100 дней против торговли людьми» в Кыргызстане. Г-жа Султанова отметила, что обучение и повышение осведомленности играют важную роль в предотвращении этого явления, признавая случаи торговли людьми со стороны правоохранительных органов и широкой общественности, информирования о случаях, а также соответствующих правительственных инициатив, систем поддержки, телефоны помощи и т.д.

Во время семинара участники предложили ряд идей, посвященных празднованию Всемирного дня борьбы с торговлей людьми, а также разработали проект Плана мероприятий по празднованию Всемирного дня борьбы с торговлей людьми в Туркменистане, который будет представлен на утверждение правительства. Семинар был организован в сотрудничестве с офисом USAID в Туркменистане.

Дополнительная информация:

УНП ООН РПЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук