Кто-то должен это делать, почему не я? История женщины-офицера уголовно-исправительной системы Казахстана

Достижение гендерного равенства и расширение прав и возможностей женщин является неотъемлемой частью каждой из 17 Целей устойчивого развития (ЦУР). Гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин является не только конкретной ЦУР (ЦУР 5), но и влияет на достижение всех других ЦУР.

При приёме на работу и продвижении женщин в уголовно-исполнительной системе следует применять гендерно-чувствительные методы для обеспечения гендерного баланса среди сотрудников уголовно-исполнительной системы. Необходимо нанимать и обучать женский персонал для работы с женщинами-заключёнными, в том числе с осуждёнными за преступления экстремистской и террористической направленности, а также разрабатывать и проводить гендерно-ориентированные мероприятия. У сотрудников, работающих с заключёнными за преступления экстремистской и террористической направленности, должны хорошо сочетаться личные качества и профессиональные навыки. Их личные качества должны позволять им работать со всеми заключёнными, включая трудных, опасных и умеющих манипулировать людьми, на основе беспристрастного, гуманного и справедливого обращения.

Бибигуль Мунайтпасова, начальник Управления воспитательной и социально-психологической работы среди осуждённых Комитета УИС МВД Казахстана, проделала большой путь в своей карьере: она работала психологом, начальником отряда, инспектором трудовой организации осуждённых в исправительном учреждении, а также работала главным специалистом по воспитательной социально-психологической работе среди осуждённых в Департаменте. Затем она заняла руководящую должность в женской тюрьме, став заместителем начальника тюрьмы, ответственным за воспитательную работу. Сейчас она является начальником Департамента в центральном аппарате Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан. Её многолетний опыт службы в пенитенциарной системе помогает ей успешно справляться со своими обязанностями.

Бибигуль считает, что человек должен следовать своему призванию. «Я получаю удовольствие от своей работы и чувствую ответственность и необходимость передать мой опыт более молодым сотрудникам тюрьмы», – комментирует она.

 

«Моя семья всегда поддерживала меня; сначала они боялись отпустить меня, но я сказала: “Кто-то должен это сделать, почему не я?” Сейчас они меня понимают и уважают мой выбор. В этом большая заслуга моего отца, который всегда говорил: “Дочка, это твоя жизнь, делай то, что тебе нравится”. Это – тот принцип, которому я следую. Одной из трудностей работы для меня является вопрос безопасности, например, при работе в тюрьме строгого режима (хотя вопрос безопасности остаётся столь же важным для мужчин). Кроме того, в нашей системе было не так много предшественников-женщин, и каждый день ты чувствуешь себя почти как пионер», – отмечает Бибигуль.

«Когда началась пандемия, я работала в женской тюрьме. На нас лежала большая ответственность за здоровье людей, отбывающих наказание. Это стало сложнейшим вызовом. Обнадёживало то, что каждый сотрудник тюрьмы чувствовал свою ответственность и тщательно соблюдались санитарно-гигиенические нормы. Это помогло предотвратить распространение инфекции и защитить осуждённых. Одним из преимуществ, пришедших вместе с пандемией, стало то, что мы стали активно работать в режиме онлайн, использовать видеосвязь в нашей повседневной деятельности. Проведение мероприятий в режиме онлайн означает, что нет необходимости в пропусках и других формальностях, поэтому нам становится проще организовывать различные виды образовательных мероприятий в помещениях тюрьмы. Сегодня мы всё больше используем для осуждённых видеолекции», – говорит Бибигуль.

«32% женщин-сотрудниц уголовно-исполнительной системы успешно прошли электронное обучение по Правилам Нельсона Манделы, поддерживаемое УНП ООН».

 

В 2020 году Костанайская Академия Министерства внутренних дел Республики Казахстан, при сотрудничестве с УНП ООН, приступила к внедрению онлайн-курса по Минимальным стандартным правилам ООН в отношении обращения с заключёнными – «Правилам Нельсона Манделы», среди сотрудников пенитенциарной системы. На сегодняшний день более 2500 сотрудников (32% из которых – женщины) уголовно-исполнительной системы Казахстана успешно окончили онлайн-курс по Правилам Нельсона Манделы, которые являются всеобще признанными минимальными стандартами обращения с заключёнными. Данный онлайн-курс также включён в программу профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы в области работы с осуждёнными за преступления экстремисткой и террористической направленности.

«Это – очень полезная работа, которая помогает обмениваться знаниями о международных стандартах обращения с заключёнными, улучшать условия в пенитенциарных учреждениях и мотивировать сотрудников УИС улучшать свои навыки», – говорит Бибигуль.

«Я могу отметить много положительных изменений на законодательном уровне в результате проведения онлайн-курсов по Правилам Нельсона Манделы: уважительное обращение с осуждёнными в обязательном порядке; внедрение электронной системы жалоб/запросов; сокращение времени, проведённого в одиночной камере; внедрение практики заключения в камеры в восьми пенитенциарных учреждениях Казахстана, а также улучшение нормативов отдельного жилого пространства для осуждённых. Самое главное, этот курс был актуален во время пандемии COVID-19, когда традиционные формы обучения для персонала тюрем были оперативно переведены в режим онлайн».

В числе своих краткосрочных планов Бибигуль отмечает развитие новых программ реабилитации в пенитенциарных учреждениях для заключенных, в том числе ща преступления экстремисткой и террористической направленности, на основе новой системы оценки индивидуальных рисков и потребностей. Результаты оценки рисков и потребностей позволят сотрудникам пенитенциарных учреждений разработать планирование индивидуального плана отбывания наказания, с учётом потребностей в дальнейшей реабилитации и социальной реинтеграции после освобождения.

«В рамках совместной Программы ЕС - ООН проводятся мероприятия по повышению квалификации трёх категорий тюремного персонала, а именно, психологов, сотрудников служб безопасности и инспекторов по организации теологической реабилитационной работы. Они являются “основными звеньями” в работе с заключенными за преступления экстремисткой и террористической направленности. Восемь пилотных пенитенциарных учреждений принимаю участие в данной программе с различными уровнями безопасности (с охватом более 100 заключенных за преступления экстремисткой и террористической направленности), начиная от низкого до максимально высокого уровня безопасности, включая учреждение с содержанием женщин-заключенных. Сотрудники тюрем в пилотных пенитенциарных учреждениях прошли необходимые курсы профессиональной подготовки, улучшены условия их работы посредством ремонта и оснащения оборудованием их служебных помещений. Стоит отметить, что классы профессиональной подготовки для заключенных в пилотных пенитенциарных учреждениях были также оснащены оборудованием для обеспечения трудоустройства заключенных, как внутри учреждений, так и после освобождения», – говорит Бибигуль.

«Несмотря на то, что я сравнительно недавно работаю в этой должности, я хотела бы отметить, что работа, проводимая в рамках совместной программы ЕС-ООН, особенно в отношении обучения, уже приносит ощутимые результаты. За это я выражаю огромную благодарность от имени Комитета уголовно-исполнительной системы всем организациям ООН и донорам».

Повышение потенциала сотрудников уголовно-исполнительной системы в Казахстане проводится в рамках глобальной программы EC-ООН (УНП ООН, КТЦ ООН и ИДКТК ООН) «Поддержка усилий в работе с осужденными за преступления экстремистской и террористической направленности, и предупреждение порождающей насилие радикализации в пенитенциарных учреждениях» при финансовой поддержке Европейского Союза, Контртеррористического управления ООН и Правительства Нидерландов.

 

Эта статья на английском языке