Cпорт как средство достижения мира: Меморандум о взаимопонимании между УНП ООН и Министерством физической культуры и спорта Республики Узбекистан

7  июня, 2019 г., Ташкент, Узбекистан - Министерство физической культуры и спорта Республики Узбекистан и Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) Региональное представительство в Центральной Азии подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в целях продвижения спорта и связанных с ним мероприятий в качестве инструмента для поощрения здорового образа жизни, обучения жизненным навыкам и профилактики преступности среди молодёжи.

«Инициатива, выдвинутая Президентом Республики Узбекистан, направлена на создание условий для занятия молодежи массовым спортом. Вовлечь в занятие спортом и физической культурой не менее 30% молодежи от 14 до 30 лет - это цель. Для достижения таких результатов нам необходимо правильно пропагандировать занятия спортом среди населения.» - отметил г-н Дильмурод Набиев, Министр физической культуры и спорта Республики Узбекистан.

«УНП ООН Региональное представительство в Центральной Азии привержено предупреждению преступности, особенно среди молодежи. Посредством спорта УНП ООН реализует инициативы по снижению антиобщественного поведения, формируя важные жизненные навыки, которые повышают адаптивное и позитивное отношение и здоровый образ жизни у молодежи», - подчеркнула г-жа Ашита Миттал, Региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии.

Данный Меморандум также послужит основой сотрудничества между организациями в таких важных аспектах по работе с молодежью и их наставниками как:

  • Разработка и реализация информационно-просветительской кампании об использовании спорта и спортивных мероприятий в качестве инструмента для профилактики преступности среди молодежи, включая профилактику употребления психоактивных веществ, а также поощрения здорового образа жизни, образования и социальной интеграции, в том числе через иницитиву УНП ООН «Вливайся в жизнь!»
  • Повышение квалификации и наращивание потенциала спортивных учителей / тренеров по использованию спорта и спортивных мероприятий для профилактики преступности и выбору позитивных жизненных целей среди молодежи.

Деятельность УНП ООН поддерживается Глобальной программой по реализации Дохинской декларации, направленной на оказание странам помощи в профилактике преступности среди молодежи через спортивные программы и обучение жизненным навыкам.

В рамках усилий по поддержке осуществления Дохинской декларации УНП ООН приступило к осуществлению глобальной инициативы по предупреждению преступности среди молодежи, которая основывается на силе спорта как средстве достижения мира. Инициатива направлена на поощрение спорта и смежных видов деятельности, направленных на предотвращение преступности и на эффективное создание потенциала уязвимых групп молодежи. Укрепление жизненных навыков молодежи является ключевой задачей, направленной на минимизацию факторов риска и увеличение защитных факторов, связанных с преступностью, насилием и употреблением наркотиков. Расширяя знания о последствиях преступности, злоупотреблении алкоголем или наркотиками и о развитии жизненных навыков, эта инициатива стремится позитивно влиять на поведение и отношения молодежи из групп риска и предотвращать антисоциальное и рискованное поведение.

«Вливайся в жизнь» - учебная программа УНП ООН, основанная на фактических данных и спортивной жизни, была разработана в качестве уникального инструмента, который передает накопленный опыт Организации Объединенных Наций и других партнеров по внедрению обучения жизненным навыкам в области профилактики преступности и наркопотребления в спорте.

В рамках программы «Вливайся в жизнь» спортивные тренеры, учителя и другие специалисты, работающие с молодежью в спортивных организациях, могут затрагивать ценные жизненные навыки, такие как сопротивление социальному давлению, способствующему участию в преступности, справляться с тревогой и эффективно общаться со сверстниками посредством набора интерактивных и веселых упражнений. Программа обучения была впервые опробована и опробована в Бразилии в 2017 году и будет внедрена в ряде стран мира, в том числе в Африке, Центральной Азии, на Ближнем Востоке и в Южной Америке.

Дополнительная информация:

УНП ООН РПЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук