Обращение Исполнительного Директора в Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря 2017

Молодежь, лишенная возможности получить высшее образование, женщины, не имеющие доступ к хирургии, способной спасти их жизни, рабочие, оставшиеся без работы - это лишь некоторые невольные жертвы коррупции.

Коррупция оказывает катастрофическое воздействие на общество. Она подавляет возможности, лишая уязвимые группы населения доступа к инфраструктуре и обрекая их на неравенство и несправедливость. Жертвой коррупции стало не одно поколение. Это преступление преследует новые поколения, воздействуя на бесчисленное количество людей.

Если люди хотят искоренить нищету и достичь экономического роста, мир должен объединиться в борьбе с коррупцией. Это означает отказ от коррупции и поощрение подотчетности, прозрачности и эффективного управления. Для достижения этой цели мы должны решительно использовать наши самые острые инструменты - повсеместно принять и реализовать в полной мере Конвенцию ООН против коррупции.

Мы фактически достигли этой цели - сегодня 183 страны приняли Конвенцию. Но необходимо двигаться дальше. Объединившись с частным сектором, гражданским обществом и научными кругами, мы сможем создать единую силу в борьбе с коррупцией. Мы также должны использовать инновации и креативность, чтобы обратить большее внимание мира на проблему коррупции.

Не менее важно и то, что Повестка дня в области устойчивого развития 2030 года призывает к существенному сокращению коррупции посредством создания мирного и инклюзивного общества в рамках Цели 16. Это, в свою очередь, есть признание того, что коррупция способна разрушить устойчивое развитие.

В Международный день борьбы с коррупцией УНП ООН уверяет, что продолжит работу со странами и многочисленными партнерами, дабы объединить мировое сообщество в борьбе с коррупцией в интересах развития, мира и безопасности. 

***

Мы сможем достичь Целей Устойчивого развития #ЦУР только при условии, если в каждой нации будут созданы сильные, подотчетные и инклюзивные институты, полагающиеся на верховенство закона и поддерживаемые общественностью! #ОбъединимсявБорьбесКоррупцией