Рабочая группа Руководящего комитета Совместной программы ООН-Туркменистана по социальным услугам встретились в преддверии пилотирования социальных услуг на местном уровне

Рабочая группа Руководящего комитета Совместной программы по социальным услугам на местном уровне провела четвертое совещание в онлайн формате под сопредседательством Министерства труда и социальной защиты населения Туркменистана и ЮНИСЕФ для обсуждения реализации Совместной программы в преддверии пилотирования социальных услуг на местном уровне в пилотных этрапах страны.

В онлайн встрече приняли участие представители ЮНИСЕФ, ПРООН, УНП ООН и ЮНФПА, а также национальные  партнеры, включая Меджлис Туркменистана, Министерство Образования Туркменистана и Министерство Здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана. Во встрече также приняли участие представители общественных организаций, таких как Национальное общество Красного Полумесяца, “Йенме”, “Кейик Окара” и Общество глухих и слепых Туркменистана.

Участники встречи подробно рассмотрели результаты, достигнутые по каждому компоненту Совместной программы. Г-жа Марал Яйлиева, секретарь рабочей группы Руководящего комитета Министерства труда и социальной защиты населения Туркменистана, подчеркнула, что значительный прогресс был достигнут благодаря успешному сотрудничеству со всеми партнерами.

Фуркат Лутфуллоев, Руководитель Программы социальной защиты и защиты детей, ЮНИСЕФ, отметил вопросы, связанные с устойчивостью программы, которые требуют внимания всех национальных партнеров, включая представителей местного самоуправления. Они включают разработку плана системы социальных услуг на основе анализа данных по более чем 500 случаям, пилотирование 12 социальных услуг на местном уровне, ускорение работы в области укрепления нормативно-правовой базы  Совместной программы путем принятия пакета проектов по внедрению изменений и дополнений в соответствующий закон по предоставлению социальных услуг, а так же ускорения процесса внедрения новой специальности по социальной работе в систему высшего образования страны. Он также упомянул важность тесного сотрудничества с национальными партнерами с точки зрения проведения экономического анализа существующих социальных услуг в рамках экономического анализа новых социальных услуг на местном уровне.

Участники также посмотрели видео о работе специалистов по социальной работе и о том, как эта новая профессия развивается в Туркменистане.

Совместная программа «Совершенствование системы социальной защиты путем внедрения инклюзивных качественных социальных услуг на местном уровне», финансируемая Совместным фондом ЦУР, реализуется несколькими агентствами ООН, а именно ЮНИСЕФ, ПРООН, ЮНФПА и УНП ООН и Правительством Туркменистана с целью внедрения новой модели социальных услуг на местном уровне, обзора законодательной и нормативной базы по предоставлению социальных услуг и повышения профессионального уровня национальных сотрудников социальных служб. Ведущий национальный партнер - Министерство труда и социальной защиты населения Туркменистана,  ведущее агентство ООН – ЮНИСЕФ. Другие ключевые национальные партнеры включают Министерство образования Туркменистана, Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана, Министерство внутренних дел Туркменистана, Министерство финансов и экономики Туркменистана.

Срок реализации Cовместной программы: 2020-2022 гг.

 

This story in English