Укрепление потенциала правоохранительных органов Узбекистана по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма

Региональное представительство Управления ООН по наркотикам и преступности в Центральной Азии (УНП ООН РПЦА) при экспертной поддержке Глобальной программы по борьбе с отмыванием денег совместно с Бюро по международным делам о наркотиках и правоохранительной деятельности Посольства США в Узбекистане (INL) с участием Академии при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан (Академи) оказывают техническое содействие по укреплению потенциала правоохранительных органов Узбекистана по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ).

8 июня текущего года состоялась встреча Регионального представителя УНП ООН г-жи Ашиты Миттал, Советника УНП ООН по вопросам ПОД/ФТ г-на Александра Водяного, директора Бюро INL Посольства США в Ташкенте г-на Рассела Сингера и руководства Академии в лице начальника Академии г-на Евгения Коленко и его заместителя г-на Уйгуна Нигматджанова. В ходе встречи стороны обсудили текущее состояние реализуемых проектов, перспективы дальнейшего сотрудничества и актуальные потребности правоохранительных органов страны.

В частности, г-н Коленко, поприветствовав участников встречи, отметил важность и актуальность содействия, оказываемого со стороны экспертов УНП ООН в преддверии взаимной оценки Узбекистана на соответствие международным стандартам ФАТФ, рассказал о планах развития Академии и подчеркнул необходимость дальнейшей совместной работы, в том числе по разработке учебно-методических материалов по ПОД/ФТ на узбекском языке и подготовке команды национальных экспертов в данной области.

Г-жа Ашита Миттал отметила, что УНП ООН оказывает техническую помощь Узбекистану в рамках своих глобальных мандатов и в рамках Программы для Центральной Азии на 2021-2025 годы. Одной из основных задач УНП ООН является повышение способности правоохранительных органов и подразделения финансовой разведки выявлять и расследовать случаи отмывания денег и финансирования терроризма. Г-жа Миттал также подчеркнула, что в период глобальной пандемии наша жизнь и методы работы коренным образом изменились. В связи с этим, учитывая запрос Академии на предоставление оборудования для видеоконференцсвязи для бесперебойного проведения семинаров и тренингов и продолжения образовательного процесса внутри страны, УНП ООН в сотрудничестве с INL осуществила закупку необходимого оборудования.

В свою очередь, г-н Рассел Сингер отметил, что INL высоко оценивает качество и результаты проектов, реализуемых совместно с УНП ООН и Академией, и поддерживает сложившиеся эффективные и конструктивные взаимоотношения. Г-н Сингер уведомил присутствующих, что в июле месяце 2021 года в Узбекистане ожидается смена директора Бюро INL Посольства США в Ташкенте, и он сделает все, чтобы преемник на этой должности получил объективное понимание важности и эффективности взаимодействия с Академией при Генеральной прокуратуре и УНП ООН.

Заместитель начальника Академии г-н Уйгун Нигматджанов поблагодарил представителей УНП ООН и INL за оказываемое содействие и отметил, что в результате реализации проектов существенно укрепляется техническое оснащение Академии, повышается ее способность организации и проведения обучения, в том числе в режиме онлайн. В частности, оборудование для видеоконференцсвязи, приобретенное за счет средств INL при технической поддержке УНП ООН, будет использоваться для организации мероприятий на базе Академии.

По завершении участники встречи ознакомились с работой переданного Академии оборудования для видеоконференцсвязи, обсудили отдельные элементы предстоящих мероприятий и пожелали взаимных успехов в дальнейшей работе.

 

This story in English

***

Дополнительная информация:

Шахноза Зафари,

Советник по коммуникациям и внешним связям

Региональное Представительство УНП ООН в Центральной Азии (Ташкент)

Телефон: +998935547895

Эл.почта: shakhnoza.zafari[at]un.org