Противодействие насильственному экстремизму в пенитенциарных учреждениях: Республика Казахстан проводит международную конференцию по итогам совместной инициативы Европейского союза и системы ООН 

22 сентября 2022 года, представители их трех стран бенефициаров пятилетней программы: Казахстана, Туниса и Уганды собрались в г. Астана (Республика Казахстан) для принятия участия в официальном завершении программы по предупреждению распространения идей насильственного экстремизма в пенитенциарных учреждениях. Данная программа, финансируемая Европейским Союзом, правительством Нидерландов и Контртеррористическим управлением ООН была реализована в трех странах. 

 

Е.П. Кестутис Янкаускас, Посол Европейского союза в Республике Казахстан, отметил, что «Контртеррористическая повестка Европейского союза обеспечивает основу международного сотрудничества в области противодействия терроризму» и подчеркнул, что «совместная программа представляет собой уникальную возможность обменяться опытом и передовой практикой в деле профилактики и борьбы с феноменом радикализации к насилию в закрытых учреждениях разных стран».

 

Насильственный экстремизм представляет собой значительную угрозу для современного мира и безопасности. Учреждения пенитенциарной системы играют важную роль в противодействии этому вызову  – не только посредством обеспечения надлежащего и безопасного содержания осужденных за экстремистскую и террористическую деятельность, но и путем организации профилактической работы по предупреждению радикализации к насилию в учреждениях и проведения реабилитационных программ, способствующих отказу от насилия для достижения своих целей и успешной реинтеграции этой категории осужденных в общество после освобождения.  

 

За последние пять лет Казахстан, Тунис и Уганда предпринимали усилия, направленные на усовершенствование организации работы с осужденными за преступления экстремистской и террористической направленности для более эффективного обеспечения безопасности как внутри пенитенциарных учреждений, так и в обществе.  

Г-н Талгат Калиев, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Республики Казахстан поблагодарил за реализацию совместной инициативы, отметил важность международного сотрудничества и подчеркнул, что «программой проделана значительная работа по последовательному реформированию уголовно-исполнительной системы Республики Казахстан и повышению эффективности мер по предупреждению радикализации к насилию в пенитенциарных учреждениях Казахстана».

Г-н Сами Эннар, генеральный директор по безопасности Генерального комитета по пенитенциарным учреждениям и реабилитации Туниса поддержал необходимость расширения диалога и сотрудничества и отметил, что «Тунис работает в тесном сотрудничестве с международными партнерами в целях предотвращения насильственного экстремизма в закрытых учреждениях, реформы пенитенциарной системы, улучшения условий содержания осужденных, укрепления институционального потенциала и разработки программ социальной реабилитации заключенных».

 

Д-р Джонсон Бьябашаиджа, генеральный комиссар Пенитенциарной службы Уганды, подчеркнул, что «поддержка совместной инициативы в вопросах продвижения передовой практики управления закрытыми учреждениями, сбора, анализа и обмена оперативной информацией и обеспечения динамичной безопасности, предоставила закрытым учреждениям Уганды возможность эффективно реагировать на вызов насильственного экстремизма и обеспечить безопасность в учреждениях для заключенных и сотрудников».

 

Среди ключевых достижений данной программы можно отметить следующее:

  • Разработка и пилотирование системы классификации заключенных и инструментов оценки рисков и потребностей заключенных в Казахстане и Уганде для повышения эффективности реабилитации заключенных.
  • Обучение более 6,500 сотрудников пенитенциарных учреждений в трех странах по вопросам динамичной безопасности, оценки рисков и международным стандартам обращения с заключенными.
  • Открытие CRIMINO-TN, первого в Тунисе исследовательского центра по вопросам изучения насильственного экстремизма в закрытых учреждениях.
  • Создание программ реабилитации и реинтеграции для осужденных, в том числе за преступления экстремисткой и террористической направленности. Например, запуск шести профессионально-технических учебных цехов в Казахстане, которые предоставляют обучение в области компьютерной грамотности, сварочных работ, производства мебели и т.д.
  • Поддержка пенитенциарных систем для профилактики и контроля коронавирусной инфекции (КОВИД-19) посредством распространения руководящих документов и рекомендаций и оказания технической поддержки. Например, предоставления медицинского оборудования и вакцинирования более 12 000 заключенных, сотрудников администраций и членов их семей в Уганде.
  • Повышение квалификации сотрудников пенитенциарных учреждений в трех странах в разработке и реализации междисциплинарных программ по реабилитации и реинтеграции осужденных за преступления экстремисткой и террористической направленности.

 

Заключительная конференция была проведена в рамках обучающего визита представителей из Туниса и Уганды в Казахстан (17-23 сентября 2022). Делегации изучили опыт Костанайской Академии МВД по обучению сотрудников пенитенциарных учреждений и органов пробации, обменялись опытом по организации реабилитационных программ для осужденных за преступления экстремисткой и террористической направленности и посетили исправительное мужское учреждение.

 

Совместная программа реализовывалась Управлением ООН по наркотикам и преступности и Контртеррористическим центром ООН в тесном сотрудничестве с Исполнительным директоратом Контртеррористического комитета Совета безопасности ООН. Исполнительные партнеры выражают признательность странам бенефициарам программы – Казахстану, Тунису и Уганде за конструктивное сотрудничество, а также благодарят доноров инициативы – Европейский Союз, Нидерланды и Контртеррористическое Управление ООН за стратегическую и финансовую поддержку. 

 

Материал на английском языке 

***

За подробной информацией обращайтесь к Василине Бражко,

Координатору по связям с общественностью Региональной Программы УНП ООН по уголовному правосудию и работе с осужденными за экстремистскую и террористическую деятельность по телефону +996775987817 или

эл. почте vasilina.brazhko [at] un.org