Таджикистан представил «Обзор наркоситуации за 2021 год» 

Правительство Республики Таджикистан 15 марта в рамках 65-й сессии Комиссии по наркотическим средствам организовало в режиме видеоконференции параллельное мероприятие, посвящённое презентации «Обзора наркоситуации в Республике Таджикистан за 2021 год».

В мероприятии приняли участие представители УНП ООН, Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан, министерств иностранных дел стран Центральной Азии, дипломатического корпуса и международных организаций, аккредитованных в Таджикистане, Посольства Таджикистана в Австрии, Национального информационно-аналитического центра по контролю за наркотиками при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Отделения ООН в Вене, ЮНЭЙДС, ОДКБ, ШОС, ЦАРИКЦ и др.

«Я хотела бы подчеркнуть важную роль Таджикистана в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, особенно в связи с его протяжённой границей с Афганистаном - одной из крупнейших стран по выращиванию опийного мака. Таджикистан вносит большой вклад в региональные усилия по борьбе с наркотиками, играет одну из ведущих ролей в развитии и продвижении сотрудничества в области контроля над наркотиками. Обзор наркоситуации в Республике Таджикистан за 2021 год является одной из составляющих, способствующих обмену информацией и знаниями в регионе. Мы призываем наших партнёров продолжать деятельность по разработке информационных и аналитических материалов», - сказала в своём выступлении Ашита Миттал, региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии, являющаяся модератором данного мероприятия. 

Генерал-майор юстиции Хабибулло Вохидзода, директор Агентства по контролю за наркотиками, сделал презентацию «Обзора наркоситуации в Республике Таджикистан за 2021 год». В настоящем обзоре отражена политика страны в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, профилактики наркомании, сокращения спроса на наркотики, показана осуществляемая в этом направлении деятельность правоохранительных органов и других соответствующих министерств и ведомств, общественных организаций, представлены результаты работы, а также встречающиеся в ней трудности. 

Хабибулло Вохидзода в своём выступлении отметил, в частности, что проблема незаконного оборота и контрабанды наркотиков носит трансграничный характер и её решение требует прежде всего укрепления государственных границ. Он призвал страны-доноры и международные организации оказать финансовую и материально-техническую помощь уполномоченным органам Республики Таджикистан в укреплении таджикско-афганской границы, учитывая угрозы, исходящие из Афганистана.

После презентации состоялся широкий обмен мнениями, участники получили ответы на все интересующие их вопросы. 

 

This story in English

 

За дополнительной информацией обращаться к:

Нурангез Абдулхамидова

Специалист по коммуникациям и внешним связям

Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии (Душанбе)

Эл. почта: nurangez.abdulhamidova[at]un.org