В режиме онлайн: УНП ООН повышает потенциал казахстанского центра по обучению сотрудников пенитенциарной системы в области проведения вебинаров

В прошлом, сотрудникам пенитенциарной системы предоставлялось ограниченное количество возможностей для участия в тренингах из-за ограниченного количества мест, инструкторов и больших расстояний. Однако, развитие технологий облегчило процесс получения знания сотрудниками тюрем через вебинары и смешанное обучение. В связи с трудностями, возникшими из-за COVID-19, теперь возможность обучить большее количество  участников через онлайн тренинги стало новой нормой, так как сотрудники не могут приезжать и физически присутствовать на тренингах. Переход от формата тренинга с личным присутствием слушателей и смешанным обучением полностью на онлайн обучение никому не далось легко, включая Академию Министерства внутренних дел (МВД) Казахстана. 

В рамках реализации глобальной программы Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) и Контртеррористического центр ООН (КТЦ ООН), в партнерстве с Исполнительном директоратом контртеррористического комитета ООН (ИДКТК ООН), УНП ООН и Академия МВД Казахстана провели онлайн тренинг тренеров для инструкторов и преподавателей Центра по подготовке специалистов уголовно-исполнительной системы по противодействию экстремистской идеологии при Академии.

Профессиональные тренеры Центра коммуникативного развития "НИКА" провели двух-недельные курсы по повышению знаний по обучению навыкам ведения вебинаров. Тренинг для тренеров выделил особенности проведения онлайн-тренингов, включая вовлечение участников, распределение заданий, работу в группах через виртуальные комнаты отдыха, а также метод оценки эффективности тренинга. Тренинг также предоставил информацию об облачных программах для создания и управления группами слушателей в режиме онлайн во время вебинаров.

“В условиях пандемии, не имея возможности общаться лично со слушателями, мы, специалисты в области обучения и повышения квалификации сотрудников УИС, вынуждены были своевременно реагировать и совершенствовать свои занятия, чтобы они стали максимально эффективными и привлекательными в онлайн режиме. УНП ООН очень вовремя пришли к нам на помощь c вебинаром по эффективным онлайн тренингам. Сегодня я могу уверенно сказать, что полученные знания уже дали свои плоды. В течение последней недели мне лично представилась возможность провести ряд онлайн-занятий, где я смогла использовать полученные навыки и инструменты для проведения занятий в онлайн режиме", - говорит Начальник центра по подготовке специалистов психологов и проведению социологических исследований Костанайской академии МВД, майор полиции Елена Федотова.

Мероприятие было проведено в рамках Глобальной программы ООН (УНП ООН - КТЦ ООН - ИДКТК) «Поддержка усилий в работе с осужденными за преступления экстремистской и террористической направленности, и предупреждение порождающей насилие радикализации в пенитенциарных учреждениях» при финансовой поддержке Европейского Союза, Правительства Королевства Нидерландов и КТК ООН.

 

Дополнительная информация: 

This article in English.

 

По всем вопросам обращаться к

Шахноза Зафари

Специалист по коммуникациям и связям с общественностью

Телефон: +998935547895

Эл.почта: shakhnoza.zafari[at]un.org