Требование времени: фокус на аналитический потенциал правоохранительных органов и пограничных служб в регионе

Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) при поддержке правительства Японии работает над укреплением аналитического потенциала правоохранительных органов и пограничных служб для реагирования на фактические угрозы незаконного оборота наркотиков и безопасности границ. Важность всестороннего анализа данных, несомненно, является ключевым компонентом эффективной и действенной правоохранительной деятельности.

УНП ООН вместе с партнерами, такими как Центральноазиатский региональный информационный и координационный центр по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ЦАРИКЦ) и Турецкая международная академия по борьбе с наркотиками и организованной преступностью (TADOC), которые обладают значительным опытом в области сбора, хранения, защиты, анализа и обмена информацией в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков, проводит ряд мероприятий по наращиванию потенциала в государствах Центральной Азии.

Казахстан

На этой неделе УНП ООН организовало пятидневный тренинг на тему «Методы анализа и обработки данных с использованием различных аналитических инструментов» для одиннадцати пограничников Ситуационного центра Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан. Целью данного тренинга было вооружить пограничников новыми знаниями и навыками по обработке, анализу и визуализации информации с помощью различных аналитических программных инструментов. Эксперты-тренеры из ЦАРИКЦ и УНП ООН поделились опытом в применении аналитического программного обеспечения, такого как Excel и ArcGIS для сбора, анализа и систематизации данных. В прошлом году были проведены три обучающих курса из этой серии, получившие положительные отзывы. В этом году из-за пандемии, тренинг был адаптирован для онлайн-формата.

Его Превосходительство г-н Тацухико Касаи, Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Республике Казахстан, который присоединился к церемонии открытия посредством видеоконференции, отметил: «Работа пограничников важна для обеспечения защиты границ и предотвращения противозаконных действий и преступлений, включая контрабанду наркотиков. По сути, повышение компетенции пограничников и усиление регионального сотрудничества между пограничными службами центральноазиатских государств играет критическую роль. Этот тренинг, проводимый в период пандемии, в новом онлайн-формате, несмотря на все проблемы, дает нам преимущество в привлечении большего числа участников, и я надеюсь, что этот тренинг будет полезен пограничникам в их повседневной деятельности».

В свою очередь, начальник управления пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан полковник Игорь Черепков выразил благодарность от имени руководства Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан Компоненту по пограничному взаимодействию Программы УНП ООН в Центральной Азии и Правительству Японии за организацию таких узко специализированных тренингов, которые способствуют самообразованию и профессиональному развитию пограничников. «Это уже четвертый аналитический тренинг из серии за последние 2 года, и аналитики пограничных служб активно используют полученные знания и навыки в своей повседневной деятельности», отметил он. В свете достигнутых положительных результатов, г-н Черепков предложил рассмотреть возможность проведения ежемесячных тренингов, а также дополнительно разработать специальный видеокурс для пограничников, который можно было бы включить в модули онлайн-обучения.

Стороны договорились работать над созданием резерва национальных тренеров-аналитиков для удовлетворения растущих образовательных потребностей Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.

Таджикистан и Узбекистан

На этой неделе УНП ООН организовало также проведение пятидневного учебного курса в формате видеоконференцсвязи на тему «Обработка и анализ оперативной информации с использованием программы IBM “i2”» для 13 офицеров среднего звена агентств по контролю за наркотиками, таможенных служб и пограничных войск Таджикистана и Узбекистана. Данное учебное мероприятие провели специалисты Международной академии по борьбе с наркотиками и организованной преступностью Турции (TADOC). 

Цель учебного курса – совершенствование навыков слушателей по анализу оперативной информации с обучением их использованию аналитической программы IBM «i2».

Юсуф Курбонов, Координатор международной программы УНП ООН во вступительном слове высоко оценил сотрудничество с TADOC в деле совместной организации учебных семинаров, направленных на повышение потенциала участников. «TADOC является для нас  ключевым партнёром. С 2005 года мы совместно с TADOC провели ряд тренингов для правоохранительных органов. Благодаря нашим многочисленным инициативам, мы содействовали повышению компетентности тысяч сотрудников правоохранительных органов из стран Центральной Азии, Афганистана и Пакистана. Мы продолжим наше сотрудничество, которое является плодотворным», - отметил он.

УНП ООН также поблагодарило правительство Японии за огромный вклад в осуществление своих инициатив, направленных на укрепление мира и безопасности в регионе, подчеркнув, что его постоянная поддержка на протяжении многих лет была очень значимой для выполнения УНП ООН своей миссии в регионе.

Слушатели названного выше учебного курса ознакомились с передовыми методами  анализа оперативной информации, способами идентификации источников оперативной информации, проведением анализа и визуализации данных, созданием и управлением базами данных о наркотиках и преступности, эффективным использованием интегрированных источников данных и передовым опытом применения геоинформационных систем. Другими важными темами курса явились: анализ данных системы распознавания регистрационных номеров автотранспортных средств, анализ распечаток телефонных звонков, профилирование преступления и преступника, анализ рисков с моделированием и анализ открытых источников.

Программа учебного курса включала также практические занятия для приобретения слушателями соответствующих навыков работы.

«Для меня было очень важно принять участие в этом учебном курсе, получить необходимые знания и улучшить свои навыки анализа оперативной информации. Я хочу поблагодарить УНП ООН за его организацию», - сказал сотрудник Агентства по контролю за  наркотиками при Президенте Республики Таджикистан.

По окончании курса участники так отозвались о нём, поблагодарив его организаторов:

«Мы благодарим УНП ООН за организацию этого учебного курса. Он был очень информативным и интерактивным. Знания и навыки, полученные на нём нашими офицерами, помогут им в их службе», - сказал представитель Пограничных войск Республики Таджикистан.

«В ходе курса мы получили ценную информацию, которая поможет нам в нашей нелёгкой работе. Мы благодарны его организаторам и тренерам», - сказал представитель Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан. 

Итоги 2019 года и планы на 2021 год

С 2019 года аналогичные курсы прошли 56 пограничников в Казахстане, 16 пограничников в Кыргызстане и 14 сотрудников правоохранительных органов в Узбекистане.

Как подчеркнул г-н Юсуф Курбонов, координатор международной программы УНП ООН: «Эти мероприятия организованы в рамках Компонента по пограничному взаимодействию сотрудничества подпрограммы 1 «Противодействие транснациональной организованной преступности, незаконному обороту наркотиков и предотвращение терроризма» Программы УНП ООН для Центральной Азии при финансовой поддержке правительства Японии для создания офисов пограничного взаимодействия (ОПВ) и совершенствования информационно-коммуникационных систем между пограничными службами государств Центральной Азии. Еще много специализированных учебных мероприятий и мер технической помощи запланировано до конца 2020 года и 2021 год, которые будут должным образом реализованы при поддержке национальных партнеров.

 

This story in English.

За дополнительной информацией, обращаться к:

Шахноза Зафари,

Советник по коммуникациям и внешним связям

Региональное Представительство УНП ООН в Центральной Азии (Ташкент)

Телефон: +998935547895

Эл.почта: shakhnoza.zafari[at]un.org

---

Нурангез Абдулхамидова,

Советник по коммуникациям и внешним связям

Региональное Представительство УНП ООН в Центральной Азии (Душанбе)

Эл.почта: nurangez.abdulhamidova[at]un.org