Первая межведомственная платформа для национальных партнеров по вопросам судебной экспертизы в Туркменистане

13 июня, Ашхабад, Туркменистан - Програмный офис УНП ООН в Туркменистане совместно провел первую межведомственную платформу для национальных партнеров по вопросам судебной экспертизы в рамках инициативы УНП ООН по «Укреплению судебной экспертизы в Туркменистане». В встрече участвовали все соответствующие заинтересованные стороны в стране, включая представителей правоохранительных и судебных органов, судебно-медицинских лабораторий при Министерстве внутренних дел (МВД) и Министерства здравоохранения (МЗ), законодательных органов и соответствующих учебных центров. Основной целью мероприятия было ознакомление национальных партнеров с запланированными мероприятиями, основными целями и ожидаемыми результатами проекта.

Кроме того, эта платформа служила для повышения осведомленности о международных стандартах, требованиях к аккредитации судебно-медицинских лабораторий и доступных публикациях, и инструментах УНП ООН, а также для обсуждения деятельности, приоритетов и потребностей судебно-медицинских лабораторий МВД и МЗ.

В ходе мероприятия г-н Конор Крин, сотрудник по научным вопросам Лабораторной и научной секции УНП ООН, представил участникам публикации и инструменты УНП ООН по судебной экспертизе, а также Международное совместное учение (ICE) - учения, позволяющие лабораториям со всего мира постоянно контролировать и улучшать эффективность их лаборатории в тестировании на наркотики, включая анализ наркотиков в изъятых материалах и биологических образцах. «Участие лабораторий в учениях ICE является неотъемлемой частью процесса аккредитации лабораторий», - отметил г-н Крин. Учитывая, что конечной целью туркменских лабораторий является получение международной аккредитации, им было предложено принять активное участие в следующих раундах учений ICE.

Национальные коллеги высоко оценили возможность обсудить эти вопросы и изучить имеющиеся ресурсы, предложенные УНП ООН для решения проблем, связанных с улучшением судебно-медицинских услуг. Участники встречи также обменялись опытом, проблемами и достижениями в области судебной экспертизы.

В ходе диалога между национальными экспертами, правоохранительными органами и представителями правовой системы, национальные партнеры выдвинули ряд практических рекомендаций и потребностей национальных учреждений в улучшении судебно-медицинской экспертизы в Туркменистане.

Этот проект осуществляется в рамках подпрограммы 2 «Уголовное правосудие, предупреждение преступности и коррупции» Программы УНП ООН для государств Центральной Азии на 2015-2019 годы. УНП ООН поддерживает усилия Туркменистана по укреплению судебно-медицинской экспертизы при финансовой поддержке Бюро по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности Правительства США (INL).

Дополнительная инфомарция:

УНП ООН РПЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук