Правительство Кыргызстана, Правительство Японии и УНП ООН открыли административные здания для региональных управлений СБНОН МВД КР в городах Талас и Джалал-Абад 

Министерство внутренних дел Кыргызской Республики совместно с УНП ООН открыли административные здания, региональных управлений Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (СБНОН) МВД КР в городах Талас и Джалал-Абад, построенных в рамках проекта УНП ООН «Оказание поддержки в области контроля за наркотиками в Кыргызской Республике» при финансовой помощи Правительства Японии.

 

С приветственными словами выступили генерал-лейтенант милиции г-н Улан Ниязбеков, Министр внутренних дел Кыргызской Республики, г-н Маэда Сигеки, Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в КР, Андрей Селезнев, глава Программного офиса УНП ООН в Кыргызской Республике.

 

Министр внутренних дел в своем выступлении отметил, что борьба с незаконным оборотом наркотиков является одним из приоритетных направлений деятельности государства, закрепленное, в том числе, в Национальной программе развития Кыргызской Республики до 2026 года. «Открытие административного здания Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Кыргызской Республики в Таласской и Джалал-Абадской областях — это еще один серьёзный шаг в противодействии международной наркопреступности». 

 

Г-н Улан Ниязбеков выразил благодарность Правительству Японии и УНП ООН за вклад в борьбу с наркотиками во благо народов Кыргызской Республики и Японии, а также всего мирового сообщества. Поздравил сотрудников СБНОН с новым административным зданием и призвал повысить эффективность и качество работы по выявлению и изъятию наркотиков.

После символического перерезания ленты и официального открытия, Министр внутренних дел, Чрезвычайный Посол Японии в КР и другие приглашенные гости осмотрели здание, рабочие кабинеты, внесли запись в Книгу почетных посетителей Управления СБНОН по Таласской и Джалал-Абадской областях и посадили деревья на территории новых административных зданий СБНОН МВД КР. 

 

Новые здания построены на облегченном фундаменте с использованием каркасной технологии и теплосбережения, благодаря чему работы удалось завершить в течение 3-х месяцев. Помещения рассчитаны на 30 человек, которые УНП ООН также оснастило современной орг. техникой, мебелью, установило электрический генератор, отопительные котлы, бойлеры и кондиционеры. Общая площадь каждого здания 318, 8 м2.

 

«Я надеюсь, что Таласский региональный офис Службы по борьбе с наркотиками будет служить эффективным правоохранительным органом по конфискации запрещенных наркотиков на передовой линии, а также будет способствовать развитию человеческих ресурсов сотрудников Службы благодаря предоставленному сегодня оборудованию и возможностям обучения со стороны УНП ООН. Я ожидаю, что Служба по борьбе с наркотиками будет повышать осведомленность граждан Кыргызстана, выполняя свои ежедневные обязанности, и способствовать повышению жизнестойкости общества.», сказал г-н Маэда Сигеки, Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в КР.

 

В городе Талас, после официальной церемонии открытия административного здания, были проведены показательные выступления служебно-розыскных собак по кличке «Афур» и «Гектор». В день проведения открытия административного здания СБНОН в городе Талас, в ходе специальной операции СБНОН по Таласской области с применением служебно-розыскной собаки по кличке Афур, изъято из незаконного оборота около 30 кг каннабиса. Афур – является одной из 10 собак, переданной СБНОН в марте этого года Региональной Программой УНП ООН для Афганистана и Соседних Стран при финансовой поддержке Правительства Японии.

 

“Начальник, поставив задачу, обязан обеспечить ее выполнение. Министерство МВД, руководство Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, Программный офис УНП ООН, при финансовой поддержке Правительства Японии сделало все от них зависящее для того, чтобы сотрудникам Таласского и Джалал-Абадского управлений были предоставлены все необходимые условия для работы. С открытием двух административных зданий в Таласе и Джалал-Абаде, УНП ООН завершает масштабный проект, в рамках которого была оказана комплексная поддержка Кыргызстану по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в части развития национального законодательства, укрепления межведомтсвенного, международного сотрудничества, обучение сотрудников и укрепление материально-технической базы.

 

Министр Внутренних дел КР вручил медаль «Шериктеш» Послу Японии г-ну Сигеки Маэда за плодотворное сотрудничество и вклад в борьбу с наркотиками в Кыргызстане. 

 

В рамках проекта Управления ООН по наркотикам и преступности при финансовой поддержке Правительства Японии в 2020 году было приобретено для Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Кыргызской Республики автомашины и современное оборудование на общую сумму около 20 миллионов сомов.

Статья на английском языке 

***

За подробной информацией обращайтесь к Василине Бражко,

Координатору по связям с общественностью и работе со СМИ

УНП ООН в ЦА по телефону +996775987817 ВотсАПП

или по эл. почте: vasilina.brazhko [at] un.org