Рабочий визит международного координатора программы, подпрограмма 1 «Борьба с транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и предупреждение терроризма» Программы УНП ООН для государств Центральной Азии в Кыргызскую Республику

С 28 июня по 1 июля в Кыргызской Республике с рабочим визитом находился Юсуф Курбонов, международный координатор программы, подпрограмма 1 «Борьба с транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и предупреждение терроризма» Программы УНП ООН для государств Центральной Азии.

В рамках своего визита Юсуф Курбонов посетил контрольно-пропускной пункт (КПП) «Ак-Жол» на кыргызско-казахской границе, который был недавно открыт после капитального ремонта с оснащением его современным техническим оборудованием. На церемонии открытия этого КПП приняли участие премьер-министры Кыргызстана и Казахстана.

После осмотра КПП Юсуф Курбонов встретился с Эрматом Турганбаевым, начальником отдела международного сотрудничества Пограничной службы Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики, который подтвердил приверженность своего ведомства дальнейшему укреплению и расширению пограничного сотрудничества с Казахстаном, Таджикистаном и Узбекистаном в рамках компонента по укреплению трансграничного сотрудничества подпрограммы 1 «Борьба с транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и предупреждение терроризма» Программы УНП ООН для государств Центральной Азии.

Юсуф Курбонов принял участие в качестве модератора в тренинге на тему «Профилирование рисков на пунктах пропуска через государственную границу», состоявшемся в здании названного выше КПП с 28 июня по 2 июля, для десяти сотрудников Пограничной службы Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики. Это мероприятие было проведено в рамках компонента по укреплению трансграничного сотрудничества в целях повышения знаний и навыков офицеров пограничной службы по профилированию лиц, транспортных средств и товаров, пересекающих государственную границу в международных аэропортах, автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска. Данный компонент финансируется Правительством Японии.

Юсуф Курбонов в ходе своего визита провёл также ряд встреч: с Андреем Селезнёвым - главой Программного офиса УНП ООН в Кыргызстане и с Минори Симидзу, атташе Посольства Японии в Кыргызской Республике. На встречах были обсуждены соответственно вопросы реализации в стране мероприятий в рамках подпрограммы 1 и проведение мероприятий в рамках компонента по укреплению трансграничного сотрудничества во второй половине 2021 года.

 

This story in English

 

За дополнительной информацией обращаться к:

Нурангез Абдулхамидова

Специалист по коммуникациям и внешним связям

Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии (Душанбе)

Эл. почта: nurangez.abdulhamidova[at]un.org