Республика Таджикистан укрепляет национальную систему противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма

11 сентября состоялась первая рабочая встреча Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН)  и национальных партнеров в Республике Таджикистан а рамках инициативы «Повышение эффективности проведения параллельных финансовых расследований».

В 2020 году в Республике Таджикистан состоялась встреча УНП ООН и национальных партнеров, в ходе которой обсуждался План оказания технического содействия Республике Таджикистан по выполнению рекомендаций международных экспертов, полученных в рамках взаимной оценки Евразийской группы по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (ЕАГ). УНП ООН выразило готовность оказать техническое содействие в разработке проекта регламента проведения параллельных финансовых расследований.

Основными целями данного проекта являются повышение эффективности национальной системы по противодействию отмыванию преступных доходов и финансированию терроризму, и имплементация положений конвенций ООН и Рекомендации Группы по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ). Ключевыми партнерами по данному проекту выступили Генеральная прокуратура Республики Таджикистан и Департамент финансового мониторинга при Национальном банке Таджикистана. В рабочей встрече приняли участие руководители и эксперты профильных управлений Генеральной прокуратуры, Государственного комитета национальной безопасности, Агентства по борьбе с коррупцией, Агентства по борьбе с наркотиками, Министерства внутренних дел и Департамента финансового мониторинга при Национальном банке Таджикистана.

Учитывая сложившуюся ситуацию, в связи с распространением пандемии COVID-19, рабочая встреча прошла в онлайн режиме. Советник Глобальной программы по борьбе с отмыванием денег УНП ООН Оливер Гадни в своей приветственной речи привел примеры успешного проведения параллельных финансовых расследований. Он отметил важность тесного сотрудничества между ведомствами посредством живого общения. Предоставление финансовой информации для оперативных действий является залогом успешного расследования, по мнению международного эксперта.

Представитель Генеральной прокураторы Таджикистана Юсуф Рузиев поблагодарил УНП ООН за создание условий для работы и экспертную поддержку. Он отметил, что по результатам 29-го Пленарного заседания ЕАГ утвержден отчет Взаимной оценки Таджикистана, который содержит рекомендации международных экспертов, в том числе по повышению эффективности параллельных финансовых расследований. В Республике Таджикистан разработан и утвержден Премьер министром План «Об устранении недостатков технического соответствия и повышения эффективности системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма». В этой связи Генеральная прокуратура и другие правоохранительные органы планируют установить единый порядок проведения параллельных финансовых расследований.

Директор Департамента финансового мониторинга при Национальном банке Таджикистана Фарход Билолов в ходе встречи высказал высокий уровень заинтересованности в работе с УНП ООН по разработке порядка проведения параллельных финансовых расследований, так как организация обладает существенным экспертным потенциалом и подходит к работе комплексно.

Региональный советник УНП ООН по противодействию отмывания денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) Водяной Александр отметил, что УНП ООН тесно сотрудничает с Республикой Таджикистан и на постоянной основе оказывает техническое содействие в укреплении потенциала национальных партнёров по ПОД/ФТ. Основными задачи проекта являются - улучшение знаний в проведении параллельных финансовых расследований, усиление межведомственного взаимодействия и как следствие повышение эффективности правоохранительных органов и подразделений финансовой разведки в ПОД/ФТ.

В ходе рабочей встречи национальные партнеры высказали высокую заинтересованность в работе с УНП ООН по данному проекту, определены приоритеты в его реализации и намечены дальнейшие шаги в работе межведомственной рабочей группы.

Данный проект осуществляется в рамках программы УНП ООН в Центральной Азии с участием Глобальной программы по борьбе с отмыванием денег и при финансовой поддержке Бюро госдепартамента США по борьбе с наркотиками и охране правопорядка в Казахстане.

 

Additional information:

This article in English.

 

По всем вопросам обращаться к

Шахноза Зафари

Специалист по коммуникациям и внешним связям

shakhnoza.zafari[at]un.org