Республиканский Центр судебной экспертизы имени Х.Сулаймановой при Министерстве юстиции получил аккредитацию на соответствие международному стандарту ISO/IEC 17025

23 сентября 2020 года Сегодня Республиканский центр судебной экспертизы имени Х.Сулаймановой (РЦСЭ) при Министерстве юстиции Республики Узбекистан официально получил аттестат аккредитации на соответствие требованиям ISO/IEC 17025 для испытательных и калибровочных лабораторий. На церемонии участвовали заместитель Министра юстиции г-н Худоёр Мелиев и Региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии г-жа Ашита Миттал. Г-жа Дебора Робинсон, и.о. заместителя главы миссии США в Узбекистане присоединилась к мероприятию через видеоконференцсвязь.

"Техническая компетентность лабораторий по тестированию наркотиков и судебно биологической экспертизы ДНК Республиканского центра судебной экспертизы теперь признана внешним независимым органом по аккредитации как полностью соответствующая международному стандарту ISO/IEC 17025. Аттестат аккредитации ISO/IEC 17025 показывает вашим заказчикам, что ваша лаборатория ценит качество и что вы предприняли шаги для обеспечения точности и надежности результатов ваших экспертиз.", отметила г-жа Миттал.

Лаборатория криминалистических исследований материалов, веществ и продуктов и лаборатория по изучению ДНК человека при Республиканском центре судебной экспертизы успешно прошли независимую экспертизу и были признаны отвечающими соответствующим требованиям международного стандарта ISO/IEC 17025 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий". Аттестат аккредитации был выдан в июне этого года Национальным Центром Аккредитации Казахстана, который является полноправным членом Международного Сотрудничества по Аккредитации Лабораторий (ILAC) и подписантом Соглашения о Взаимном Признании ILAC (MRA), а также Азиатско-Тихоокеанского Сотрудничества по Аккредитации Лабораторий (APLAC) и подписантом Соглашения об Аккредитации испытательных и калибровочных лабораторий APLAC MRA (ISO/IEC 17025).

“Я считаю, что это достижение соответствует фундаментальным реформам, проводимым в Узбекистане под руководством Президента Мирзиёева во всех сферах жизни и внесёт свой вклад в развитие сферы судебной экспертизы. Мы искренне ценим помощь наших партнеров, и я уверен, что наши организации и дальше будут развивать динамичные и взаимовыгодные отношения”, - отметил заместитель Министра юстиции г-н Худоёр Мелиев.

Успешная аккредитация стала результатом трёхлетнего сотрудничества между Управлением Организации Объединённых Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) и РЦСЭ в рамках под-программы 4 "Научные исследования и анализ тенденций" Программы УНП ООН для государств Центральной Азии на 2015-2020 годы. УНП ООН оказывает лабораториям поддержку во внедрении и эксплуатации Системы менеджмента качества (СМК) посредством таких инициатив, как предоставление эталонных образцов контролируемых веществ, руководящих принципов для лабораторий в отношении рекомендуемых методов анализа, возможностей для обучения и участия в программе Международных совместных мероприятий (МСП), а также поощрение и облегчение обмена информацией, материалами и данными.

Донором компонента по поддержке лабораторий является Бюро Государственного департамента США по контролю за наркотиками и правоприменению (Бюро INL).

"Данная программа представляет собой передовой аспект двусторонних отношений между США и Узбекистаном, в частности нашу способность работать вместе для достижения общей цели. Получение международной аккредитации тремя государственными судебно-экспертными лабораториями является значимым достижением для Узбекистана, что поможет укрепить систему уголовного правосудия и верховенство закона", - сказала Дебора Робинсон, и.о. заместителя Главы миссии Посольства США в Ташкенте.

 

Дополнительная информация:

This article in English.

 

Для получения дополнительной информации, просьба обращаться к
Мирзахиду Султанову, координатору программы

Телефон:+998-93-1805580,

Эл.почта: mirzahid.sultanov[at]un.org

 

По запросам СМИ, просьба обращаться к Шахнозе Зафари,
Специалисту по коммуникациям и связям с общественностью

Телефон: +998-93-5547895,

Эп.почта: shakhnoza.zafari[at]un.org