#TIMUN: модель ООН, объединившая молодежь, гражданское общество и правительство в поддержку E4J - Образования для Правосудия

«Как отмечал наш Генеральный секретарь, г-н Антониу Гутерреш, молодежь находится в самом сердце деятельности Организации Объединенных Наций. Мы также высоко ценим усилия и политику Узбекистана, а также инициативу Президента Мирзиёева, который в своем выступлении на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН подчеркнул, что мы должны более активно привлекать молодежь, а также разработать Конвенцию по защите ее интересов. Во время симулирования Модели ООН молодые люди смогут расширить свой кругозор и обрести знакомства, станут частью усилий ООН по обеспечению мира, безопасности и прав человека», - отметила г-жа Ашита Миттал, Региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии, на официальной церемонии подписания Меморандума о взаимопонимании (МоВ) между Управлением ООН по наркотикам и преступности, Региональным представительством в Центральной Азии, Вестминстерским международным университетом в Ташкенте (WIUT), Союзом молодежи Узбекистана и Государственным комитетом по туризму Республики Узбекистан.

Стороны Меморандума договорились поддержать новую Модель ООН в Узбекистане, которая отличается от всех предыдущих, имевших место в стране, и аналоги ей          редко встретишь во всем мире - Ташкентская Международная Модель ООН (TIMUN), конференция в поддержку #E4J.

Всё началось с группы студентов, которая была очень заинтересована в продвижении уголовного правосудия и предупреждения преступности в качестве ключевой темы Конференции Модели ООН.  Они решили провести Конференцию, которая вносит вклад в реализацию Дохинской декларации, принятой на 13-м Конгрессе ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию. Основным девизом Конференции стало выражение «Образование для Правосудия» (#E4J), которое также представляет собой официальное название одного из компонентов Глобальной программы УНП ООН по реализации Дохинской декларации. Ожидается, что в Конференции примут участие около 250 студентов из всех вузов Республики Узбекистан и около 250 иностранных студентов.

Как отметил в своем интервью местному телевидению ректор Вестминстерского международного университета в Ташкенте, д-р Комилжон Каримов, планируется, что делегаты из более, чем 40 стран присоединятся к Конференции TIMUN. «Очень приятно знать, что студенты из разных вузов Узбекистана принимают активное участие в организации этого мероприятия. Уникальность Конференции заключается в том, что ее подготовкой и реализацией занимаются исключительно студенты», - отметил д-р Каримов.

Ташкентская международная модель ООН состоится в марте 2019 года. Цель Конференции - способствовать пониманию основных мандатов и принципов Организации Объединенных Наций и, в частности, УНП ООН, а также помочь молодому поколению обрести дипломатические, лидерские и публичные навыки, возможность активного участия в общественной жизни и определения будущей профессии.

Руководство по ресурсам, разработанное E4J, предназначено для помощи организаторам в проведении Модели Организации Объединённых Наций, позволяя им качественно работать с мандатом УНП ООН.

Заручившись поддержкой УНП ООН и стремясь ознакомить своих сверстников с мандатом УНП ООН и пропагандировать культуру законности и ЦУР, молодые люди организовали серию гостевых лекций. В течение осеннего семестра эксперты по вопросам уголовного правосудия, правоприменения и предотвращения транснациональной организованной преступности и терроризма читали лекции студентам из различных MUN-сообществ Узбекистана. Сотни девушек и парней из пяти университетов приняли участие в лекциях.

Г-жа Ашита Миттал, Региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии, г-н Жильберто Дуарте Сантос, специалист по предупреждению преступности и уголовному правосудию, штаб-квартиры УНП ООН, г-н Редж Питтс, глава офиса Управления ООН по наркотикам и преступности в Казахстане, доктор Артуро Лоран Гонсалес, эксперт сектора по вопросам предупреждения терроризма штаб-квартиры УНП ООН, были гостями и поделились своими знаниями и опытом с молодёжью. Лекции проводились с 26 сентября по 21 ноября 2018 года.

Инициативная группа TIMUN и широкая аудитория получили возможность узнать и задать вопросы о региональных угрозах, создаваемых терроризмом и насильственным экстремизмом, угрозой новых психоактивных веществ и синтетических наркотиков, инициативой «Образование для правосудия» и многое другое.

Государственные организации также присоединились к лекциям. Так, г-жа Нодира Зикриллаева, представляющая Генеральную прокуратуру Республики Узбекистан, обсудила антикоррупционную политику Узбекистана с будущими специалистами. Г-жа Зикриллаева поделилась своим опытом и знаниями о мероприятиях, организованных правительством на разных уровнях, направленных на предотвращение коррупции во всех сферах жизни.

«Предотвращение коррупционных действий должно осуществляться с помощью таких мер, как реструктуризация функционирования правительства, средств массовой информации и с помощью молодежи страны», - сказала г-жа Зиркиллаева.

Учитывая, что молодежь составляет большинство населения Центральной Азии, уникальная возможность была предоставлена ​​студентам TIMUN на двухдневной международной встрече на тему «Реализация и мониторинг Целей в области устойчивого развития: Поддержка пяти стран Центральной Азии, Азербайджана и Грузии», проведенной Региональным представительством УНП ООН в Центральной Азии 12-13 ноября 2018 в Ташкенте. Студенты приняли участие в обсуждении Повестки дня на период до 2030 года. В качестве будущих разработчиков мер политики и реформ, они смогли в неформальной обстановке пообщаться с экспертами из стран региона, задать интересующие их вопросы и поделиться своим мнением.

Более того, команда TIMUN ставит перед собой краткосрочные и долгосрочные цели по созданию общей платформы сотрудничества для всех местных клубов и MUN-сообществ, а также правительственных организаций, образовательных учреждений и агентств ООН в Узбекистане. Для этого команда создала веб-сайт Конференции - www.timun.org . Посредством веб-сайта заинтересованные студенты со всего мира могут узнать больше и принять активное участие в Конференции.

Иностранные студенты и студенты вузов Узбекистана, заинтересованные в участии в Конференции, также могут зарегистрироваться для участия в Конференции через веб-сайт Моделей ООН по всему миру - www.mymun.com.

Дополнительная информация:

УНП ООН РПЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук

***

За дополнительной информацией просьба обращаться по следующим адресам:

Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии,

Дария Кудабаева - Специалист по коммуникациям и внешним связям

Электронная почта: dariya.kudabaeva[at]un.org , тел.: (78)-120-80-50