Посольство США объединяют усилия с УНП ООН и Правительством Кыргызстана по запуску нового проекта по возврату похищенных активов

Апрель 27, 2022 – Сегодня в Бишкеке, представители Посольства США, УНП ООН и Правительства Кыргызстана объединили усилия по запуску нового проекта по оказанию содействия Правительству Кыргызстана по возвращению активов, полученных в результате коррупционной деятельности. Данная инициатива поможет Кыргызстану вернуть похищенные активы по средствам улучшения межведомственного сотрудничества между Генеральной прокуратурой, Государственной службой финансовой разведки и Министерством внутренних дел наряду с укреплением их потенциала правоохранительных органов в сфере проведения расследований и судебного преследования, а также международного сотрудничества с зарубежными партнерами.

В ходе мероприятия и.о. заместителя Главы миссии США в Кыргызской Республике г-н Кристьян Г. Мур поблагодарил участников за их работу по усилению правовой и систему правосудия Кыргызской Республики, подчеркивая, что «Кыргызская Республика уделяет приоритетное внимание борьбе с коррупцией, и Соединенные Штаты готовы ее поддержать».

При финансовой поддержке Отдела по борьбе с международным оборотом наркотических средств и правоохранной деятельности Правительства США, УНП ООН в партнерстве с Генеральной прокуратурой, Министерством внутренних дел и Государственной службой финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики запустили новый проект «Поддержка Кыргызской Республики в области выявления, конфискации и возврата незаконно приобретенных активов, полученных в результате коррупционной деятельности» с целью оказания поддержки Правительству Кыргызстана по возвращению похищенных активов и доходов, полученных преступным путем.

Начальник Управления международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры КР г-н Асылбек Акматов сказал: «Противодействие отмыванию доходов, полученных преступным путем, а также возврата похищенных активов в Кыргызскую Республику является одной из приоритетной задачей для Генеральной Прокуратуры. В этой связи, в настоящее время, Генеральная прокуратура руководит и координирует работу межведомственной группы».

Выступая перед присутствующими, г-н Канатбек Тургунбеков, Председатель Государственной службы финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики заверил присутствующих в том, что ГСФР всегда готова поддержать и реализовывать все созидательные инициативы в сфере выявления, конфискации и возврата незаконно приобретенных активов, полученных в результате коррупционной деятельности. «Будем рады изучить и обменяться опытом с другими странами, которые успешно решают данную проблему и международным экспертам, которые окажут содействие Кыргызской Республике в изучении это проблемы и позволит нам в дальнейшем совершенствовать эту область».

Проект предусматривает улучшение правовой базы; укрепление аналитического, следственного, прокурорского, технического и кадрового потенциала; развитие компонента возврата активов в реестре уголовных дел, связанных с коррупцией; укрепление межведомственного сотрудничества и активизация международного сотрудничества.

Г-н Андрей Селезнев, глава Программного офиса УНП ООН в Кыргызской Республике рассказал о проекте присутствующим, за которым последовало бурное обсуждение.

«Очень важно наращивать потенциал страны в сфере возвращения похищенных активов, включая улучшение законодательного, аналитического, следственного, судебного и технического потенциала правоохранительных органов и межведомственного сотрудничества, поскольку это является залогом успеха в борьбе с коррупцией. Эти усилия способствуют достижению общих Целей в области устойчивого развития и повестки дня на период до 2030 года», - подчеркнул Андрей Селезнев.

Проект будет способствовать достижению Цели Устойчивого Развития №16: "Мир, справедливость и справедливые институты. Содействие построению миролюбивого и открытого общества в интересах устойчивого развития, обеспечение доступа к правосудию для всех и создание эффективных, подотчетных и основанных на широком участии учреждений на всех уровнях", к 2030 году значительно уменьшить незаконные финансовые потоки и потоки оружия, активизировать деятельность по обнаружению и возвращению похищенных активов и вести борьбу со всеми формами организованной преступности.

СТАТЬЯ на Английском языке 

РЕЧЬ г-на Андрея Селезнева

Презентация 

***

ей обращайтесь к Василине Бражко,

Координатору по связям с общественностью и работе со СМИ

УУНП ООН РОЦА

+996775987817 WhatsApp/сотовый телефон

vasilina.brazhko [at] un.org