Группа агентств ООН в Туркменистане открывает празднования по случаю Дня ООН 2015, и подчеркивает важность поддержки инклюзивного подхода к людям с ограниченными возможностями

Ашхабад, 03 октября 2015: В субботу 3 октября 2015 г. группа агентств Организации Объединенных Наций в Туркменистане провели первое праздничное мероприятие, посвященное Дню ООН в 2015 г. Данное празднование проведено совместно с национальными общественными организациями, которые поддерживают людей с ограниченными возможностями. Мероприятие было организовано с целью подчеркнуть важную роль, которую играют общественные организации в Туркменистане и необходимость оказывать больше внимания и поддержки людям с ограниченными возможностями и их семьям.

Национальные партнеры Йенме, Кейик Окара, Центральный физкультурно- спортивный клуб инвалидов (ЦФСКИ), Агама, и Союз экономистов Туркменистана организовали увлекательные конкурсы для участников и зрителей. Соревнования включали гонки на специальных инвалидных колясках, настольный теннис, шахматы и шашки, а также восхождение на стену и семейное многоборье.

В мероприятии приняли участие сотрудники ООН, представители общественных организаций Туркменистана, иностранных дипломатических миссий, а также друзья и семьи. Мероприятие является продолжением и результатом встречи общественных организаций с Генеральным Секретарем ООН во время его визита в Туркменистан в июне 2015 г., а также приурочено к встрече общественных организаций, организованной по случаю празднования Международного дня демократии, где главной темой было создание пространства для гражданского общества.

Агентства ООН уделяют особое внимания созданию возможностей для инклюзивного роста людей с ограниченными возможностями. 3 декабря каждого года отмечается как Международный день людей с ограниченными возможностями.