УНП ООН усиливает потенциал правоохранительных органов Казахстана в области противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма

30-31 марта, УНП ООН провело двухдневный круглый стол по укреплению потенциала правоохранительных органов Казахстана в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ). В работе круглого стола приняли свыше 70 представителей Министерства внутренних дел Республики Казахстан (РК), Агентства по противодействию коррупции РК, Агентство по финансовому мониторингу РК и Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре РК.

Мероприятие было направлено на повышение эффективности межведомственного сотрудничества в соответствии передовыми международными практиками, укрепление национального потенциала страны по ПОД/ФТ, в том числе через рассмотрение актуальных проблем выявления и расследования отмывания денег и финансирования терроризма, а также проведения финансовых расследований. Мероприятие является логическим продолжением системной работы, проводимой Агентством Казахстана по финансовому мониторингу, в преддверии миссии международных экспертов в рамках взаимной оценки Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) на соответствие международным стандартам ФАТФ (Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег - FATF).

Джон Дадли, региональный советник по правоохранительным вопросам Бюро Госдепартамента США по борьбе с наркотиками и охране правопорядка при посольстве США в Казахстане, отметил важность круглого стола в преддверии взаимной оценки ЕАГ на соответствие международным стандартам и рекомендациям ФАТФ.

"Национальные компетентные органы Казахстана имеют уникальную возможность в подготовке к прохождению взаимной оценки при технической и экспертной поддержке УНП ООН", - сказал Джон Дадли.

Александр Водяной, региональный советник УНП ООН по противодействию отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма в Центральной Азии, рассказал о роли правоохранительных органов в процессе взаимной оценки и важности оценки рисков ПОД/ФТ для правоохранительных органов.

"В нынешних условиях страны уделяют повышенное внимание эффективности своих систем ПОД/ФТ. Оценка соответствия требованиям ФАТФ рассматривает не только техническое соответствие, но и эффективность системы ПОД/ФТ. Важную роль в этой области играют правоохранительные органы. Укрепление правовых систем, политики и национальных стратегий по борьбе с финансовыми преступлениями, отмыванием денег и финансированием терроризма является приоритетом технической помощи со стороны УНП ООН", - сказал Александр Водяной на встрече.

Оливер Гадни, программный координатор Глобальной программы Управления ООН по наркотикам и преступности по борьбе с отмыванием денег (GPML), обратил внимание на важность наличия в стране профессиональной подготовки кадров. Он отметил, что учебные материалы целесообразно готовить на базе конкретных практических упражнений, которые моделируют те или иные сценарии отмывания денег и финансирования терроризма. Кроме этого, Оливер Гадни поделился международной практикой развития и функционирования системы профессионального развития на базе учебных профильных учреждений.

Круглый стол состоялся в рамках Программы по противодействию финансированию терроризма Регионального отделения УНП ООН для Центральной Азии при экспертной поддержке Глобальной программы УНП ООН по борьбе с отмыванием денег и финансовой поддержке Бюро госдепартамента США по борьбе с наркотиками и охране правопорядка.

материал на английском языке

***