Управление ООН по наркотикам и преступности продолжает повышать потенциал Туркменистана в области противодействия финансированию терроризма

Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), Региональное представительство в Центральной Азии  и Глобальная программа по борьбе с отмыванием денег УНП ООН совместно с Министерством финансов и экономики Туркменистана и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) провели второй этап программы обучения по противодействию финансированию терроризму (ПФТ) в Туркменистане.

Второй трехдневный обучающий курс, направленный на повышение потенциала национальных партнеров Туркменистана в области оперативного анализа по противодействию финансированию терроризма, прошел 17-19 июня 2020 года. В связи текущими рисками распространения COVID-19 тренинг прошел в онлайн режиме. Специалисты-практики из Службы финансового мониторинга при Министерстве финансов и экономики, Министерства внутренних дел, Министерства национальной безопасности и Генеральной Прокуратуры Туркменистана, получили знания и навыки в проведении оперативного анализа при организации финансовых расследований.

“Эксперты Турменистана по ПФТ будут фокусироваться на изучении новых техник по выявлению и анализу финансовых потоков. Программа предполагает создание единой команды из заинтересованных ведомств, обладающих уникальным потенциалом, которая сможет работать эффективно по ПФТ.” – подчеркнул Александр Водяной, советник УНП ООН по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Обучающий курс фокусировался на ключевой роли оперативного анализа при проведении финансовых расследований, и охватывал такие темы как обработка данных, международная классификация, процесс анализа и специфика анализа финансовых данных. Кроме того включал в себя несколько практических занятий, направленных на закрепление полученных навыков и знаний.

Программа обучения ПФТ направлена на повышения уровня соответствия Туркменистана международным стандартам, Резолюциям Совета Безопасности ООН, в частности Резолюции 2462 (2019), стандартам Группы по  разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег, и нормам ООН в области противодействия финансированию терроризма.

Обучающий курс проведен при финансовой поддержке Российской Федерации, и технической поддержке Международного учебно-методического центра финансового мониторинга Российской Федерации.