Управление ООН по наркотикам и преступности продолжает повышать квалификацию компетентных органов Республики Казахстан в противодействии финансированию терроризма

Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), Региональное представительство в Центральной Азии и Глобальная программа по борьбе с отмыванием денег УНП ООН совместно с Академией правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре и Комитетом по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан провели 27 ноября рабочую встречу с национальными тренерами. В гибридном формате 2 - 4 декабря в г. Нур-Султан проведен первый модуль «Основы расследования финансирования терроризма. Базовый курс» Национальной программы «Противодействие финансированию терроризма». В связи с глобальным распространением COVID19 тренинг проходил с соблюдением рекомендаций ВОЗ и санитарных правил национальных властей, таких как физическое дистанцирование, масочный режим и гигиена рук. 

В своем вступительном слове Проректор Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан Ешимов Маралбек сообщил, что в 2019 году в стране успешно реализовали международную программу «Противодействие финансированию терроризма». Как результат подготовлены специалисты правоохранительных органов страны и 6 национальных тренеров, в числе которых сотрудники Академии. В 2020-2021 годах национальные тренеры при участии международных экспертов будут реализовывать Национальную программу «Противодействие финансированию терроризма». Основная цель предстоящей работы научиться предупреждать финансирование терроризма. Такие меры позволят повысить эффективность национальной системы по противодействию финансированию терроризму.

«Базовый курс фокусируется на национальных, региональных и международных угрозах, потребностях террористических организаций, знакомит с циклом финансирования терроризма. В ходе трехдневной работы будет создана команда из представителей заинтересованных ведомств, которая после обучения сможет вместе работать эффективно по ПФТ» – подчеркнул Александр Водяной, советник УНП ООН по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

В своем вступительном слове Заместитель Председателя Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан Габит Лесбеков сообщил, что Национальная программа обучения ПФТ направлена на повышения уровня соответствия международным стандартам, Резолюциям Совета Безопасности ООН, в частности Резолюции 2462 (2019), стандартам Группы по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег, и нормам ООН в области противодействия финансированию терроризма.

Обучающий курс проведен с участием специалистов Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре, Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел и Комитета национальной безопасности Республики Казахстан при финансовой поддержке Норвегии и Российской Федерации.

 

За дополнительной информацией, обращаться к:

This story in English.

Шахноза Зафари,

Советник по коммуникациям и внешним связям

Региональное Представительство УНП ООН в Центральной Азии (Ташкент)

Телефон: +998935547895

Эл.почта: shakhnoza.zafari[at]un.org