УНП ООН провело тренинг для компетентных органов Казахстана по разрушению террористических сетей

1-3 марта 2022 года Глобальная программа Управления ООН по наркотикам и преступности по борьбе с отмыванием денег (GPML) совместно с Региональным офисом УНП ООН для стран Центральной Азии провела учебный курс для компетентных органов Казахстана по пресечению деятельности террористических сетей.

 

Цель курса - повысить потенциал Казахстана в борьбе с финансированием терроризма и усилить соблюдение международных стандартов в этой области, в частности, резолюций Совета Безопасности ООН, рекомендаций Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), а также норм и обязательств ООН по продвижению правозащитных подходов в борьбе с финансированием терроризма.

Борьба с финансированием терроризма, разрушение террористических сетей и возврат доходов от преступлений требуют от специалистов органов финансовой разведки (ОФР) и служб обеспечения соответствия частного сектора наличия соответствующих компетенций и навыков. Страны Центральной Азии, в частности, Казахстан, подтвердили свою приверженность укреплению потенциала ОФР и соответствующих органов власти по противодействию финансированию терроризма.

Террористические организации регулярно приспосабливаются к незаконному сбору и перемещению средств, поэтому выявление, оценка и понимание рисков финансирования терроризма имеет важное значение для разрушения и ликвидации террористических сетей. В этой связи не только террористы совершенствуют свою преступную деятельность, но и частный и государственный сектора работают над тем, чтобы ответить на эти вызовы.

Учебный курс был проведен УНП ООН при экспертной поддержке регионального советника УНП ООН по противодействию отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма  Александра Водяного (ПОД/ФТ) в Центральной Азии, координатора программы УНП ООН из штаб-квартиры УНП ООН в Вене Эштона Бродхерста и международных экспертов по ПОД/ФТ Грэма Миллара и Эдина Джахича.

 

Учебный курс способствует выполнению Резолюции Совета Безопасности ООН 1373. Курс был организован для 21 участника, в том числе 12 мужчин и 9 женщин, из Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Казахстана, Агентства по финансовому мониторингу, Агентства по регулированию и развитию финансового рынка и служб обеспечения соответствия частного сектора.

Курс проводился в рамках Программы по противодействию финансированию терроризма Регионального отделения УНП ООН для Центральной Азии при экспертной поддержке Глобальной программы УНП ООН по борьбе с отмыванием денег и при финансовой поддержке Бюро по борьбе с терроризмом Государственного департамента США.

История на английском языке