Организация Объединённых Наций совместно с Узбекистаном привлекают молодёжь к работе по продвижению позитивных изменений и повышению устойчивости к негативным последствиям сообществ в Ферганской долине после COVID-19

Как и многие страны мира, Узбекистан продолжает бороться с последствиями пандемии COVID-19, сказавшимися на здоровье и социально-экономической ситуации. Многие люди столкнулись с потерей дохода из-за экономического спада, связанного со вспышкой COVID-19. Молодёжь в возрасте до 30 лет, составляющая 56% населения Узбекистана, серьёзно страдают от ограниченного доступа к социально-экономическим возможностям.

Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), Программа развития ООН (ПРООН) и Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в настоящее время сотрудничают с Агентством по делам молодёжи Узбекистана и другими национальными партнёрами с целью реализации совместной инициативы, направленной на оказание поддержки реализации молодёжной политики страны в условиях пандемии COVID-19. Эта инициатива, реализуемая при поддержке Фонда миростроительства ООН, направлена на расширение возможностей молодёжи для самореализации и на пилотное внедрение новых моделей для Правительства по осуществлению реформ и услуг, в том числе в Ферганской долине.

Основной целью совместной инициативы является – предоставление молодым женщинам и мужчинам в Ферганской долине дополнительных возможностей, информирование их об их юридических и социальных правах. Это может касаться вопросов доступа к получению образования, социальным услугам, документам удостоверяющим личность, имущественным и земельным правам или другим вопросам, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни.

После недавно организованного  обучения 20 молодых юристов, 28 и 29 октября 2020 года, партнёры проекта открыли 3 новые юридические клиники в городах Фергана, Андижан и Наманган. «Мы  взяли на себя обязательство по обеспечению условий для работы клиники в наших молодёжных центрах в Ферганской долине», - отметил г-н Алишер Садуллаев, Директор Агентства по делам молодёжи на церемонии открытия одной из клиник в городе Андижан. «С этой целью, мы также подписываем Меморандум о взаимопонимании с Министерством юстиции», - добавил г-н Садуллаев.

«Юридическая помощь является важным элементом справедливой, гуманной и эффективной системы уголовного правосудия, основанной на верховенстве закона. Мы гордимся тем, что вносим небольшой вклад в улучшение правовой помощи здесь, сегодня, и поддерживаем власти Узбекистана в их усилиях по созданию благоприятных условий для роста и процветания молодежи», подчеркнула г-жа Ашита Миттал, Региональный Представитель УНП ООН в Центральной Азии.

17 юристов, психологов и социальных работников будут задействованы в работе клиник для оказания различных юридических консультаций, помощи и представлению в судах, в основном по гражданским, административным, а также уголовным делам, при наличии необходимости. Клиники будут привлекать студентов юридических факультетов высших учебных заведений и колледжей, которые смогут оказывать содействие в работе клиник. Под пристальным руководством преподавателей, более 60 студентов-юристов будут ежегодно проходить стажировку в данных клиниках.

Партнеры проекта также запустили акселераторную программу «Just Start» и посмотрели презентации финалистов инициативы «Technovation Girls» («Девушки технологических инноваций») в Ферганской долине. Эти две программы предназначены для оказания всесторонней поддержки молодежи, в частности путем поощрения предпринимательства, а также развития знаний и навыков женщин в области информационных технологий.  

«Ферганская долина представляет собой область с большими неиспользованными ресурсами. В ней находится часть самых высокопродуктивных сельскохозяйственных угодий Узбекистана и, в то же время, у нее относительно высокий уровень промышленного развития с населением около 9,3 миллиона человек, что составляет 28% от общей численности населения страны. Ферганская долина сильно пострадала от пандемии COVID-19 и последовавшего за ней экономического спада на фоне основных ограничений, с которыми сталкивается регион, включая отсутствие производительной занятости и возможностей предпринимательства для значительной части экономически активного населения, особенно молодежи и женщин. Поэтому ПРООН уделяет приоритетное внимание данному региону и рассматривает возможность дальнейшего усиления своего участия в Ферганской долине в ближайшие годы», сказала г-жа Матильда Димовска, Постоянный Представитель ПРООН в Узбекистане.

В ходе официального визита, Директор Агентства по делам молодёжи, Региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии г-жа Ашита Миттал и Постоянный представитель ПРООН г-жа Матильда Димовска встретились с руководителями администраций Ферганской, Андижанской и Наманганской областей, чтобы обсудить приоритетные направления взаимодействия в вопросах устойчивого развития, обеспечения занятости молодёжи, участия в деятельности по расширению социально-экономических возможностей и доступа к ней. Они также приняли участие в платформе диалога молодёжи, в которой участвовали молодые политики, активисты гражданского общества и студенты.

«Участие молодёжи - ключевой элемент социальной сплочённости. Предоставление молодым людям возможностей для развития ими своих жизненных навыков и создание платформ для их гражданского участия может служить катализатором устойчивого развития и инклюзивного роста в безопасной среде, в условиях нашей продолжающейся борьбы с пандемией COVID-19 в Узбекистане и во всём мире », - сказала г-жа Ашита Миттал, Региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии.

Такие встречи по обмену мнениями проводятся на регулярной основе с целью информирования Правительства о ситуации в регионах и поддержке реализации молодёжной политики на национальном уровне. Совместная инициатива ООН продолжит осуществлять взаимодействие с Агентством по делам молодёжи и другими национальными партнёрами, чтобы предоставить молодым людям из разных слоёв общества возможность приобретения ключевых навыков и возможности для конструктивного участия в общественной жизни и работы в качестве ключевых агентов перемен, для развития их навыков и знаний, повышающих их возможности для трудоустройства и открытия собственного дела. Такой диалог также положительно влияет на их отношение и способствует повышению эффективности профилактики антиобщественного поведения и развитию платформ сотрудничества между молодёжью и местными администрациями в Ферганской долине.

 

***

This article in English.

 

За дополнительной информацией обращайтесь к Василине Бражко,

Координатору по связям с общественностью и работе со СМИ

УНП ООН в Центральной Азии

WhatsApp: +996775987817,

Эл.почта: vasilina.brazhko[at]un.org