#ОбъединимсявБорьбеПротивКоррупции: СМИ, гражданское общество, международное сообщество и Правительство Узбекистана провели недельный информационный марафон

Республиканская межведомственная комиссия по борьбе с коррупцией Узбекистана совместно с Управлением ООН по наркотикам и преступности, Региональным представительством в Центральной Азии (УНП ООН), Программой развития ООН в Узбекистане (ПРООН) и Координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане (ОБСЕ) провели  Недельный Медиа-марафон, посвященный Международному дню борьбы с коррупцией (10-14 декабря 2018гг.). На протяжении пяти дней правительство Узбекистана, гражданское общество, средства массовой информации и международное сообщество проводили дискуссии и встречи, посвященные мерам и способам противодействия коррупции.

Неделя началась с открытия выставки рисунков, плакатов и сочинений конкурса «Молодежь против коррупции 2018», полученных от молодых девушек и парней, учащихся лицеев, колледжей, и высших учебных заведений, со всех уголков Узбекистана. Выставка работ молодых талантов проходила с 10 по 14 декабря во Дворце творчества молодежи в г. Ташкент. Более 300 работ, демонстрирующих угрозы и последствия коррупции для общества, были представлены на выставке. Работы показали, как молодежь видит проблему, чувствует ее, и самое главное, как она воспринимает ее. Чувство отторжения присутствовало в каждой из 8000 работ, представленных на конкурсе, который проводится ежегодно с 2016 года Республиканской межведомственной комиссии по борьбе с коррупцией совместно с партнерами.

«В своем недавнем выступлении Президент Республики Узбекистан г-н Шавкат Мирзиёев обозначил борьбу с коррупцией, как одну из основных приоритетных задач государственной политики на последующие годы. Президент высказал твердую уверенность, что коррупция является значительным препятствием в реализации реформ и мы ни в какой форме не будем терпеть ее проявление.» - отметил г-н Евгений Коленко, Начальник Академии Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан.

«Коррупция напрямую влияет на «здоровье» нации и всего мира, поскольку она лишает людей равного доступа к услугам в области здравоохранения, образования и других областях государственной системы. Она требует комплексного подхода и лечения под названием «прозрачность» - отметила в своем выступлении г-жа Ашита Миттал, Региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии.

«По данным Всемирного банка, предприятия и частные лица по всему миру ежегодно платят более 1 триллиона долларов взяток. По оценкам экспертов, 2,6 триллиона долларов похищают коррупционеры - это сумма, эквивалентная более 5% мирового ВВП. В развивающихся странах средства, потерянные на коррупцию, оцениваются в 10 раз больше официальной помощи в целях развития.» - добавила она.

Рассматривать общество через призму противодействия коррупции учились участники семинара под названием «Роль СМИ в продвижении нулевой терпимости к коррупции среди населения» во второй день недельного Медиа марафона.

Г-н Шерзод Кудратходжаев, Ректор Университета журналистики и массовых коммуникаций Республики Узбекистан открыл мероприятие и отметил, что «коррупция - явление, которое трудно искоренить. Искоренение возможно только через профилактику и регулярную пропаганду.»

Более 60 журналистов различных информационных агентств Узбекистана и студентов Университета журналистики и массовых коммуникаций приняли участие в семинаре и встретились с экспертами УНП ООН и аудиторской компании KPMG чтобы обсудить свободу поиска информации и право сообщать о коррупционных действиях, а также место Всеобщей декларации прав человека в определении роли СМИ в борьбе с коррупцией. 

«Предотвращение коррупции - это оценка рисков, декларирование активов, ответственность бизнеса, честность молодежи, открытость данных, и многое другое» - подчеркнул г-н Анга Тимилсина, советник Глобальной Программы по борьбе с коррупцией ПРООН, во время семинара, посвященного предупреждению коррупции, для государственных служащих, в ходе третьего дня Медиа-марафона. Семинар собрал вместе более 100 представителей правоохранительных органов и членов Республиканской межведомственной комиссии по борьбе с коррупцией со всей страны посредством видеоконференции.

Четвертый день Недельного Медиа-марафона, посвященного Международному дню борьбы с коррупцией, собрал более 150 специалистов ключевых государственных органов Узбекистана, представителей СМИ, международных организаций и посольств, работающих в стране, для обсуждения достижений в области анти-коррупционных реформ в Республике Узбекистан и приоритетных направлений развития в 2019 году. Участники получили возможность обсудить с экспертами УНП ООН, ПРООН и ОБСЕ глобальные стандарты по борьбе с коррупцией и их применение в национальной антикоррупционной стратегии.

«Проблема борьбы с коррупцией - не новая проблема. Она существует веками. И всегда стоял вопрос о том, как сделать так, чтобы государство работало во благо населения, а не во благо отдельных лиц. Глобализация без противокоррупционных мер практически невозможна. Сегодня можно создать бизнес в одной стране, вести деятельность - в другой. В одиночку противостоять коррупции в глобальном масштабе стало невозможным. Поэтому в 2003 году мировое сообщество объединило усилия и разработало Конвенцию ООН против коррупции, приняв которую, страны согласились сотрудничать в борьбе с этим злом». - отметил Константин Паликарски, Международный эксперт УНП ООН в области противодействия коррупции и экономическим преступлениям в своем выступлении.

Кульминацией недели стал Медиа-форум под названием «Антикоррупционные реформы Республики Узбекистан - 2018: достижения и приоритеты», в котором приняли участие журналисты национального телевидения, радио, прессы и Интернет-платформ, включая каналы Национальной ассоциация электронных средств массовой информации Республики Узбекистан.

За Форумом, проводимым в пресс-клубе Союза молодежи Узбекистана, последовала Церемония вручения наград конкурса «Молодежь против коррупции 2018».

«Молодежь должна лучше понимать суть верховенства закона и то, что их правительство обязалось сделать для борьбы с коррупцией. Молодежь должна быть частью информированных граждан, поскольку это жизненно важно для здоровой демократии и возлагает ответственность за свои действия на выборных должностных лиц.» - отметила г-жа Ашита Миттал во время церемонии вручения.

Представители руководства УНП ООН, ПРООН, ОБСЕ и Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан с удовольствием наградили девять победителей конкурса «Молодежь против коррупции 2018», вручив ценные и памятные призы за их выдающуюся работу и вклад в повышение осведомленности населения об угрозах коррупции.

Все мероприятия были организованы Республиканской межведомственной комиссией по борьбе с коррупцией Узбекистана совместно с УНП ООН, ПРООН и ОБСЕ в рамках Государственной программы по противодействию коррупции на 2017-2018гг. Генеральными информационными партнерами Медиа-марафона выступили Информационно-аналитический мультимедийный центр при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан, телеканал «УЗРЕПОРТ» и Национальная ассоциация электронных средств массовой информации Узбекистана.

Дополнительная информация:

УНП ООН РПЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук

***

За дополнительной информацией просьба обращаться по следующим адресам:

Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии,

Дария Кудабаева - Специалист по коммуникациям и внешним связям

Электронная почта: dariya.kudabaeva[at]un.org , тел.: (78)-120-80-50