УНП ООН, СФВЗ-Таджикистан провели тренинг по профилактике ВИЧ-инфекции для офицеров правоохранительных органов

26-28 февраля, Душанбе, Таджикистан - Управление ООН по наркотикам и преступности совместно с Спид Фонд Восток-Запад Таджикистан (СФВЗ) провело тренинг на тему «ВИЧ-инфекция, законодательство о ВИЧ / СПИДе и расширение доступа к терапевтическим услугам» для 25 представителей правоохранительных органов Республики Таджикистан.

В своем обращении к участникам г-н Нуриддин Наджмидинзода, заместитель начальника Медицинского управления министерства внутренних дел Республики Узбекистан, отметил важность роли правоохранительных органов в снижении распространения ВИЧ-инфекции и обеспечении доступа к квалифицированной помощи.

«Органы внутренних дел могут играть ключевую роль в снижении рисков заражения ВИЧ-инфекцией людьми, употребляющими наркотики, и всего сообщества, через программы снижения вреда.» - подчеркнула г-жа Ашита Миттал, Региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии.

Данный тренинг направлен на повышение осведомленности работников правоохранительных органов в области профилактики ВИЧ, реализации программ профилактики ВИЧ и сокращения злоупотребления наркотиками, а также понимания важности налаживания сотрудничества с местными общественными и медицинскими учреждениями для расширения доступа к услугам для уязвимых групп населения.

УНП ООН оказывает поддержку странам-участницам в расширении доступа к услугам профилактики, тестирования и лечения ВИЧ-инфекции. Данный тренинг проводился в рамках Подпрограммы 3 «Профилактика и лечение наркотической зависимости, реинтеграция наркозависимых и профилактика ВИЧ» Программы УНП ООН для государств Центральной Азии на 2015-2019гг.

Дополнительная информация:

УНП ООН РПЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук