UNODC, INL enhance the inter-agency cooperation in Tajikistan to combat Trafficking in Persons

Торговля людьми это тяжкое преступление, влекущее грубое нарушение прав человека. Это один из видов международной организованной преступности с многомиллиардными доходами, борьба с которой требует тесного сотрудничества и координации между государствами, ведомствами и другими учреждениями. 

Проблемой на сегодняшний день остается обмен информацией между учреждениями уголовного правосудия и странами для проведения следственных мероприятий, прокурорского надзора и судебного делопроизводства по вопросам торговли людьми (ТЛ) и незаконного ввоза мигрантов (НВМ) . Налаживание межведомственного сотрудничества и повышение уровня знаний специалистов сектора правосудия в области международных протоколов по вопросам торговли людьми являются своевременными и необходимыми мерами.  

Для решения этих проблем и повышения уровня знаний и навыков представителей правоохранительных органов, УНП ООН в партнерстве с Генеральной прокуратурой, Верховным судом и Министерством внутренних дел Республики Таджикистан провело двухдневный вебинар, посвященный мерам по налаживанию  эффективного сотрудничества по вопросам торговли людьми и нелегального ввоза мигрантов. 

15 участников вебинара были ознакомлены с общими принципами формального и неформального международного сотрудничества; международно-правовой базой; передовым опытом по взаимной правовой помощи; вопросами эсктрадиции и передачи осужденных; и конфискацией доходов, полученных преступным путем. Вебинар был организован при экспертной поддержке Сектора по борьбе с организованной преступностью и незаконным оборотом УНП ООН в Вене. 

Тренеры также представили онлайн-портал управления знаниями, который называется ШЕРЛОК (SHERLOC). Этот портал предназначен для содействия обмену информацией между государствами, правоохранительными органами, гражданским обществом и другими организациями и был разработан с целью упрощения доступа к судебным делам, связанным с выполнением странами Конвенции против организованной преступности. 

«Мы стремимся поддержать Правительство Республики Таджикистан в предупреждении торговли людьми и борьбе с ней посредством эффективного выполнения Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности (UNTOC) и дополняющего ее Протокола о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми», - сказала г-жа Ашита Миттал, Региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии.  

Г-жа Миттал также отметила, что для того, чтобы поддержать страну в решении вопросов торговли людьми и нелегального ввоза мигрантов, УНП ООН поддерживает укрепление национального законодательства и политики по борьбе с торговлей людьми, продвигает межведомственное сотрудничество как на национальном, так и на международном уровнях, оказывает помощь и поддержку жертвам торговли людьми, особенно женщинам и детям». 

Посетивший вебинар Е. П. Г-н Джон Марк Поммершейм, Посол США в Таджикистане сказал, что разделяет приверженность УНП ООН в реализации поставленных задач: «Бюро по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности готово поддерживать национальное законодательство, мероприятия по наращиванию технического потенциала и поддерживать жертв торговли людьми в Таджикистане». 

По итогам вебинара были представлены некоторые рекомендации и предложения, основанные на наблюдениях участников. Эти результаты будут переведены и распространены среди заинтересованных сторон после вебинара. 

УНП ООН, как гарант Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности (UNTOC) и Протоколов к ней, оказывает помощь Республике Таджикистан в ее усилиях по реализации Протокола о предупреждении, пресечении и наказании за торговлю людьми (Протокол о торговле людьми). 

Проект УНП ООН «Усиление мер правоохранительных органов в борьбе с торговлей людьми в Таджикистане» финансируется Бюро по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL) Государственного департамента США.

 

Additional information

This article in English.

За дополнительной информацией обращайтесь к Василине Бражко,

Координатору по связям с общественностью и работе со СМИ

по телефону +996775987817 (ВотсАпп)

или по эл. почте: vasilina.brazhko[at]un.org