УНП ООН, USAID / Winrock и Туркменистан обсуждают внедрение инструментов инициативы «Образования во имя правосудия» для содействия безопасной миграции и предотвращения торговли людьми и других видов транснациональной организованной преступности

30 июня 2021 года УНП ООН совместно с программой USAID Безопасная миграция в Центральной Азии, чтобы познакомить представителей правительства и академические круги Туркменистана с инициативой «Образование во имя правосудия» (E4J). В мероприятии приняли участие представители и преподаватели Министерства образования, Института международных отношений Министерства иностранных дел, Международного университета гуманитарных наук и развития и специализированной школы №21 в Ашхабаде.

«Инициатива Образование для правосудия» (E4J) направлена на предотвращение преступности и продвижение культуры законности посредством образовательных мероприятий, предназначенных для начального, среднего и высшего уровней образования. Эти мероприятия помогают педагогам научить следующее поколение лучше понимать и решать проблемы, которые могут подорвать верховенство закона, и побуждать студентов активно участвовать в жизни своих сообществ и будущих профессиях», - сказал г-н Кун Маркверинг, менеджер Программы по уголовному правосудию УНП ООН в Центральной Азии.

В ходе мероприятия УНП ООН представило набор инновационных и интерактивных учебных материалов и мероприятий для всех уровней образования. Эксперты и академические круги из Узбекистана и Казахстана представили свой опыт использования и интеграции этих учебных инструментов в свои образовательные системы.

Подчеркивая важность обучения подрастающего поколения в духе соблюдения закона, Элеонора Валентайн, глава проекта «Безопасная миграция в Центральной Азии», финансируемой USAID, отметила: «Используя возможности науки в интересах мира и дружбы, Туркменистан придает большое значение использованию инновационных методов обучения, передовой опыт досконально изучается и внедряется, расширяется сотрудничество с авторитетными исследовательскими и образовательными центрами зарубежных стран. Мы надеемся, что сможем открыть новую страницу в этом важном процессе и внести свой вклад в образование молодых граждан Туркменистана, предоставляя им возможность изучать такие важные области, как верховенство закона и предотвращение глобальных угроз, таких как торговля людьми. и другие формы транснациональной организованной преступности».

Участники обсудили доступные университетские модули, которые предназначены для использования либо в качестве автономных учебных ресурсов, либо как средство улучшения существующих курсов по криминологии, праву, политологии, международным отношениям, социологии и многим другим дисциплинам. Они нацелены на формирование завтрашних лидеров и расширение прав и возможностей следующего поколения для решения наиболее серьезных глобальных проблем, связанных с преступностью, и помощи в создании более справедливых, мирных и инклюзивных обществ в соответствии с ЦУР 16.

В конце круглого стола г-н Гурбан Тушиев, ведущий юрист Министерства образования Туркменистана, выразил свою признательность: «Это очень хорошая инициатива, которая вызывает большой интерес у всех присутствующих сегодня здесь. Надеемся, что сможем и дальше сотрудничать в этой сфере».

This story in English