УНП ООН и ПрограммаUSAID «Безопасная миграция в Центральной Азии» поддерживают внедрение инициативы «Образование во имя правосудия» в Туркменистане

Учителя и сотрудники различных университетов и школ, а также представители Министерства образования, Института международных отношений Министерства иностранных дел и администрации города Ашхабада собрались, чтобы обсудить внедрение инициативы «Образование во имя правосудия» (E4J) в Туркменистане.

В сотрудничестве с Министерством иностранных дел Туркменистана, УНП ООН и программа USAID «Безопасная миграция в Центральной Азии» организовали встречу, чтобы представить ряд учебных пособий для молодых людей, для лучшего понимания некоторых ключевых проблем, связанных с преступностью, правосудием и верховенством закона.

 

«Важно продвигать верховенство закона с раннего возраста, чтобы создать безопасное и процветающее общество для всех, никого не оставляя без внимания», - сказал г-н Кун Маркеринг, менеджер Программы УНП ООН в области уголовного правосудия в Центральной Азии. «Мы приветствуем интерес Туркменистана к ознакомлению с доступными интерактивными учебными материалами для развития жизненных навыков, предотвращения преступности и повышения устойчивости среди детей и молодежи».

Обсуждение было сосредоточено на инструментах E4J, касающихся конкретных форм преступности, таких как торговля людьми и киберпреступность, на основе интереса, проявленного Министерством образования и участвовавшими преподавателями. Координатор УНП ООН по обучению г-жа Индира Мукимова представила обзор имеющихся материалов и методов работы со школьниками и учащимися начального, среднего и высшего образования.

«Наши инструменты интерактивны и очень удобны в использовании», - отметила г-жа Мукимова. «Они стимулируют критическое мышление, активное слушание и открытое общение и помогают укреплять определенные ценности и ключевые принципы, лежащие в основе верховенства закона, такие как честность, уважение, справедливость и гендерное равенство».

 

Эта встреча последовала за предыдущим обсуждением, состоявшимся 30 июня 2021 года, на котором УНП ООН впервые представило инициативу E4J. В данный момент рассматривается возможность перевода и интеграции материалов E4J в учебные программы соответствующих учреждений, таких как Институт международных отношений Министерства иностранных дел, Международный Университет гуманитарных наук и развития и специализированная воспитательно-учебная школа №21 города Ашхабада.

По словам г-жи Элеонор Валентaйн, руководитела Программы «Безопасная миграция в Центральной Азии»: «Мы надеемся на дальнейшую совместную работу с партнерами и Правительством Туркменистана, направленную на укрепление системы образования, которая предоставит молодым людям Туркменистана возможность изучить верховенство закона и предотвращение глобальных угроз, таких как терроризм, торговля людьми и другие. УНП ООН и Программа «Безопасная миграция в Центральной Азии» надеются на долгосрочное и систематическое сотрудничество для включения этих вопросов в учебные программы университетов и школ».

Образование для правосудия (E4J) - это глобальная инициатива УНП ООН, направленная на предотвращение преступности и продвижение культуры законности посредством образовательной деятельности. Эти мероприятия помогают педагогам научить следующее поколение лучше понимать и решать проблемы, которые могут подорвать верховенство закона, и побуждают учащихся активно участвовать в жизни своих сообществ и будущих профессий в этом отношении. E4J использует множество интерактивных и новаторских инструментов для облегчения формирования базовых концепций в тематических областях, подпадающих под мандат УНП ООН, включая коррупцию, организованную преступность, торговлю людьми, незаконный ввоз мигрантов, терроризм, киберпреступность, уголовное правосудие и торговлю стрелковым оружием.

 Статья на английском языке 

***

За дополнительной информацией обращайтесь к Василине Бражко (г-жа).

Координатору по связям с общественностью и работе со СМИ

в УНП ООН РОЦА

+996775987817 WhatsApp

vasilina.brazhko [at] un.org