УНП ООН, Узбекистан пилотирует Проект «Подход к управлению безопасностью в городской среде для безопасных, инклюзивных и устойчивых сообществ»

Управление ООН по наркотикам и преступности, Региональное Представительство в Центральной Азии (УНП ООН) и Академия Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан запустили новую совместную инициативу для продвижения подхода к управлению безопасностью в городской среде для безопасных, инклюзивных и устойчивых сообществ.

Процесс урбанизации тесно связан с повышением темпов экономического и социального развития. Однако вместе с ростом и прогрессом приходят отсутствие безопасности, насилие и коррупция. В Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года признается, что сокращение масштабов конфликтов, преступности, насилия, дискриминации и обеспечение верховенства права, инклюзивности и благого управления являются ключевыми элементами благосостояния людей и имеют важнейшее значение для обеспечения устойчивого развития. В Повестке дня на период до 2030 года также четко подчеркивается стремление содействовать созданию безопасных, инклюзивных и устойчивых городов (ЦУР 11).

Именно поэтому УНП ООН определило необходимость более эффективных и, основанных на фактических данных, мероприятий на городском уровне для укрепления устойчивости сообществ к преступности и насилию, а также для снижения их уязвимости перед транснациональными незаконными потоками (такими как торговля людьми, наркотиками, незаконными финансовыми потоками и контрафактными товарами). Поскольку к 2050 году две трети мирового населения, как ожидается, будут проживать в городах, эти проблемы будут только продолжать становиться все более актуальными в городах по всему миру.

В Узбекистане эта инициатива дополнит работу, проводимую Генеральной прокуратурой в рамках концепции «Безопасный город», направленной на обеспечение общественной безопасности, предупреждение и борьбу с преступностью.  Пилотная оценка в рамках инициативы будет реализована в Чиланзарском районе города Ташкента с возможностью продолжения в других районах Ташкента или в других городах.

Этот проект будет направлен на устранение угроз для городских сообществ посредством Оценки управления безопасностью в городах – аудита безопасности, который исследует вопросы, связанные не только с преступностью и виктимизацией, но и с коррупцией, незаконными транснациональными потоками, предотвращением насильственного экстремизма и медико-ориентированной профилактикой наркотиков, лечением и уходом. Эта оценка направлена на выявление местных проблем и приоритетных областей вмешательства с конечной целью рекомендовать конкретные по контексту ответные меры.  Помимо укрепления роли городов в борьбе с преступностью и насилием, разработка комплексной стратегии и рекомендаций по вопросам политики будет направлена на укрепление законного управления, сокращение неравенства и поощрение инклюзивности и устойчивости отдельных лиц и сообществ.

Результаты оценки ожидаются в 4 квартале 2020 года.

Практическое руководство для Оценки управления безопасностью в городах доступно на: https://www.unodc.org/documents/Urban-security/Safety_Governance_Assessment_Guide-RUS-Final_with_graphs.pdf

 

За более подробной информацией, пожалуйста обращайтесь к

Г-ну Кун Маркверинг,

Международный координатор программы, УНП ООН/РОЦА

 +998 78 1208050

e-mail: koen.marquering@un.org