УНП ООН, Winrock International и Правительство Кыргызской Республики объединяют усилия в борьбе с торговлей людьми в стране

В свете карантина, введенного во многих странах мира, торговцы людьми используют цифровые технологии и другие современные средства для вербовки и эксплуатации жертв. В большинстве случаев их жертвами становятся граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, а также дети.

В Кыргызстане с начала 2020 года по статье «Торговля людьми» Уголовного Кодекса Кыргызской Республики, по данным Cлужбы криминальной милиции МВД КР, возбуждены 16 уголовных дел, из них, 1 случай по сексуальной эксплуатации, 1 случай по принудительному труду и 14 случаев - продажа младенцев. Однако, учитывая скрытый характер этого преступления, фактическое число жертв торговли людьми намного выше. Противодействие торговли людьми остается приоритетным направлением деятельности как для Правительства Кыргызской Республики, так и для УНП ООН, и других международных организаций.

 

 

С целью улучшения межведомственного взаимодействия и сотрудничества при расследовании, уголовном преследовании в отношении дел, связанных с торговлей людьми, оказанию правовой помощи и построения системы защиты жертв торговли людьми, 12-ть организаций, представляющих ключевые институты уголовного правосудия и их учебные центры, государственные органы, гражданское общество и международные организации в Кыргызской Республике подписали Меморандум о партнерстве и сотрудничестве в рамках проектов, реализуемых Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) и Winrock International в Кыргызской Республике в сфере противодействия торговле людьми в Кыргызской Республике.

«Укрепление сотрудничества и его модернизация, переход на новый уровень в условиях меняющейся международной обстановки, в целях выполнения положений национального законодательства и международных актов, будет способствовать дальнейшему развертыванию тесного сотрудничества в нашей общей борьбе с незаконной миграцией и торговлей людьми», сказала г-жа Джамиля Джаманбаева, заместитель Генерального прокурора Кыргызской Республики. «Считаю, что подписание данного Меморандума и образования площадки по обмену опытом и информацией, является важным шагом на пути последовательной борьбы с торговлей людьми и безусловно послужит развитию межведомственного взаимодействия и сотрудничества в этом направлении».

 

По мнению г-жи Ашиты Миттал,  УНП ООН в Центральной Азии: - «Меморандум открывает большие возможности для усиления межведомственного взаимодействия между Сторонами, подписавшими Меморандум, для принятия эффективных решений в сфере противодействия торговле людьми, включая судебное преследование торговцев людьми, защиту жертв и предотвращение преступлений, а также разработку и реализацию совместных программ профессионального обучения, улучшение знаний ответственных лиц и исследований через развитие судебно-правовой сферы».

 

Данный Меморандум предусматривает широкий спектр взаимодействия всех его участников, включая объединение усилий в организации совместных встреч, научных конференций, тренингов и семинаров, симпозиумов, круглых столов; создание постоянно действующей площадки по обмену опытом и информацией, включая информацию об идентифицированных жертвах торговли людьми в рамках действующего законодательства Кыргызской Республики, для последующего оказания им правовой помощи; совместное инициирование принятия законодательных норм или изменений в действующее законодательство в соответствии с международными стандартами; улучшение системы обучения (подготовки, переподготовки, повышения квалификации), направленных на повышение потенциала судей, прокуроров, адвокатов и сотрудников правоохранительных органов, по делам, связанным с торговлей людьми и многое другое.

В 2020 году, УНП ООН совместно с Учебным центром адвокатов (УЦА) при Адвокатуре Кыргызской Республики и Winrock International, в рамках проекта, который финансируется Бюро Государственного департамента США по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL), создали сеть адвокатов по защите жертв торговли людьми в Кыргызстане на безоплатной (probono) основе. В данную сеть на конкурсной основе были отобраны 14 практикующих адвокатов, которые будут поддерживаться УНП ООН и УЦА, а также 19 студентов   юридических факультетов ВУЗов при содействии АЮКК и Winrock International. Они прошли специализированные тренинги на основе учебного пособия, ранее разработанного при поддержке УНП ООН/INL для адвокатов по делам о торговле людьми. 

Создание сети адвокатов по предоставлению бесплатной правовой помощи жертвам торговли людьми является очень важной инициативой, которая будет способствовать эффективной реализации Национального механизма перенаправления жертв торговли людьми в Кыргызской Республике. Данный механизм, принятый в сентябре 2019 года, направлен на предупреждение, выявление и пресечение торговли людьми, а также оказание защиты и помощи жертвам торговли людьми в Кыргызской Республике. В рамках данного механизма предполагается оказание всесторонней помощи жертвам торговли людьми, которая включает медицинскую, психологическую, социальную, правовую и иную поддержку по реабилитации и реинтеграции.

По оценкам Глобального отчета по Торговле людьми 2020 года Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), в 2018 году было выявлено около 50 тысяч жертв торговли людьми, о которых сообщили 148 стран.

Как гарант Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности(UNTOC) и дополняющего ее Протокола о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее, Программный офис УНП ООН в Кыргызской Республике поддерживает Правительство Кыргызской Республики в его усилиях по усилению мер системы уголовного правосудия по противодействию торговле людьми посредством реализации проекта, финансируемого Бюро Государственного департамента США по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL).

Организации, подписавшие меморандум: Генеральная прокуратура Кыргызской Республики, Адвокатура Кыргызской Республики, Министерство Внутренних дел Кыргызской Республики, Учебный центр адвокатов, , Высшая школа правосудия при Верховном суде Кыргызской Республики, Кыргызская ассоциация женщин судей, Информационно-консультационный центр Государственной службы миграции при Правительстве Кыргызской Республики, Объединение юридических лиц «Ассоциация Юридических Клиник Кыргызстана», Объединение юридических лиц «Ассоциация кризисных центров», Общественный Благотворительный Фонд “Oasis” (Оэйсис), Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) и Winrock International в Кыргызской Республике.

 article in English 

***

За дополнительной информацией обращайтесь к Василине Бражко (г-же)

Координатору по связям с общественностью и работе со СМИ

УНП ООН в Центральной Азии

по +996775987817 Whatsapp или эл. почте:

vasilina.brazhko[at]un.org