УНП ООН, при финансовой поддержке Российской Федерации, способствует внедрению инновационных подходов в борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Кыргызстане

Внедрение комплексов беспилотных летательных аппаратов в повседневную деятельность правоохранительных органов ведущих стран мира является свершившимся фактом. Их огромный потенциал применения способствует усилению возможностей государств в борьбе с транснациональной организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков.

Выявление и картирование мест незаконного культивирования наркосодержащих растений в Кыргызской Республике во многом осложнено целым рядом взаимосвязанных факторов, начиная от сложного рельефа местности и заканчивая ограниченными ресурсами правоохранительных органов. Зачастую незаконные посевы располагаются в труднодоступных районах или маскируются внутри полезной агрокультуры.

В Кыргызстане примерно 10 тысяч гектаров засорены дикорастущей коноплей из которой изготавливают марихуану и гашиш. Также на территории республики произрастает эфедра, являющаяся сырьем для изготовления метаамфетаминов. общая площадь, пораженная зарослями этого растения, составляет свыше 55 тысяч гектаров.

Принимая во внимание текущую ситуацию, Программный офис Управления ООН по наркотикам и преступности в Кыргызской Республике, при финансовой поддержке Российской Федерации, запустил проект по укреплению потенциала Управления мобильных оперативных групп Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Кыргызстана и оснащению его двумя комплектами беспилотных летательных аппаратов и мобильными платформами управления.

Разработанный и протестированный на практике алгоритм мониторинга борьбы с незаконными посевами и дикорастущими наркосодержащими растениями в Кыргызстане включает в себя несколько этапов.

  • Сбор исторических данных по районам мониторинга - для выявления стабильных закономерностей. До 1974 года в Кыргызстане велось промышленное производство конопли с широко развитой инфраструктурой, также на республику приходилось 16 процентов мирового легального производства опия
  • Полевые исследования - для уточнения характеристик подстилающей поверхности с использованием спектрометров в целях последующего анализа различными аналитическими методами
  • Спутниковый мониторинг - для раннего выявления площадей произрастания конопли мака и эфедры
  • Съемка с БПЛА с использованием фотокамер высокого разрешения и гиперспектральных камер - для получения ортофотопланов, 3D моделей, а также гиперспектральных карт, которые в дальнейшем могут стать основой для планирования оперативных мероприятий.
  • Визуальное подтверждение незаконных посевов и дикорастущих растений, нанесение на карту и передача данных в аналитический центр СБНОН
  • Постоянный контроль и мониторинг с помощью БПЛА и других инновационных технологий, в целях оптимального использования людских ресурсов. Например, комбинированное использование БПЛА и автономных систем сейсморегистрации для контроля удаленных или труднодоступных незаконных участков культивирования, контрабандных троп или мест хранения. Такой подход значительно повышает работу мобильных оперативных групп использующих БПЛА.

В своей работе оперативникам часто приходится сталкиваться с необходимостью применения методов борьбы с БПЛА, использующихся в преступных целях. Для этого в работу СБНОН внедряются комплексы пресечения полётов в наблюдаемой, или охраняемой зоне, позволяющие остановить, вывести из строя или уничтожить дроны.

Все эти элементы отработаны на практике в рамках проекта УНП ООН и сейчас идет их внедрение на практике Службой по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Министерства внутренних дел Кыргызской Республики.

История на английском языке 

***

По всем вопросам, пожалуйста, обращайтесь к Василине Бражко

Координатору по связям с общественностью и работе со СМИ

Программ УНП ООН по уголовному правосудию в Центральной Азии

+996775987817 WhatsApp

vasilina.brazhko [at] un.org