УНП ООН оказало содействие в повышении потенциала сотрудников правоохранительных органов по вопросам профилактики ВИЧ для лиц, употребляющих новые психоактивные вещества и стимуляторы

9 августа в городе Ташкент и 11 августа в городе Самарканд, Региональным представительством в Центральной Азии УНП ООН совместно с Республиканским центром по борьбе со СПИДом был проведен семинар-тренинг «Новые психоактивные вещества: новые задачи перед общественным здравоохранением и безопасностью» для повышения осведомленности работников правоохранительных органов по вопросам профилактики ВИЧ среди лиц, употребляющих новые психоактивные вещества  и стимуляторы (ЛУНПВиС). Участниками тренинга были представители правоохранительных органов, непосредственно вовлеченные в мероприятия противодействия распространению ВИЧ-инфекции среди ключевых групп (КГ) населения.

В начале семинара участники были ознакомлены имеющимися вызовами в сфере диагностики, лечения и ухода в связи с ВИЧ, среди ЛУНПВиС, включая риски и осложнения от их употребления, как среди молодежи, так и среди представителей КГ населения. Информация  о показателях распространенности ВИЧ и употребления наркотиков как в мире, так и по Узбекистану, краткое описание платформы Даркнет, как источника распространения наркотических средств с использованием социальных сетей и мессенджеров, а также роль сотрудников правоохранительных органов в охране общественного здоровья и работы с уязвимыми группами населения c обсуждением путей эффективного укрепления и развития партнерства среди организаций, вовлеченных в программы противодействия СПИДу также  были представлены участникам.

Далее участники тренинга были проинформированы о начале реализации веб-аутрич модели перенаправления, разработанной на основании результатов оценки потребностей и доступности услуг в сфере профилактики и лечения ВИЧ, для ЛУНПВиС в пилотных учреждениях городов Ташкент и Самарканд. Основная цель веб-аутрич модели является улучшение доступа к тестированию на ВИЧ и немедленного начала АРВ-терапии для ЛУНПВиС. Также были обсуждены оперативные вопросы для эффективного внедрения пилотного проекта с вовлечением партнерских организаций.

Участники приняли активное участие в дискуссиях и делились своим опытом и советами для решения новых задач, поставленных перед общественным здравоохранением и безопасностью в связи с ВИЧ и употреблением новых психоактивных веществ и стимуляторов.  Они отметили актуальность поднятой проблемы и выразили готовность оказать содействие в реализации мер, предложенных УНП ООН.

Данное мероприятие проводилось в рамках реализации рабочего плана УНП ООН на 2021 год с целью поддержки исполнения мероприятий Комплексного плана действий по противодействию распространению ВИЧ-инфекции, утвержденного Министерством внутренних дел и Министерством Здравоохранения Республики Узбекистан.

Статья на английском языке