УНП ООН и Пограничная служба Республики Казахстан: сотрудничество по усилению аналитического потенциала

11-14 июня 2019, Нур-Султан, Республика Казахстан - Управлением ООН по наркотикам и преступности организован учебный курс «Методы анализа и обработки информации с использованием различных программных продуктов» для 18 офицеров Пограничной службы Комитета национальной безопасности и Комитета государственных доходов Министерства Финансов Республики Казахстан. Учебный курс проведен на базе Учебно-методического центра Комитета государственных доходов Министерства Финансов Республики Казахстан в г. Нур-Султан.

«Дальнейшее наше развитие мы видим, конечно, в этих тренингах и в том что мы, сегодня, должны внедрять новые передовые технологии. Отдельно хотелось бы сказать, что государственная граница, где бы она ни была, соприкасается обязательно с Пограничной службой и сотрудниками Таможенной службы. Поэтому мы с этой службой всегда вместе и выполняем единые задачи. Участники сегодня получили багаж знаний, который, я верю, будет однозначно применен только на благо нашей Родины» - отметил г-н Дархан Дильманов, Директор Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, генерал-майор.

«На границе стоят две службы - Пограничная и Таможенная службы. Это две службы, которые сохраняют нашу безопасность. В связи с этим, мы должны идти вместе и вместе повышать квалификацию» - подчеркнул г-н Байдулда Шалабаев, Директор Учебно-методического центра Комитета государственных доходов Министерства Финансов Республики Казахстан.

Для проведения тренинга были привлечены тренера из ЦАРИКЦ и УНП ООН с опытом работы в практическом применении аналитических программ, таких, как Excel, ArcGIS, IBM i2 для сбора, анализа и систематизации информации. Целью тренинга было обучение офицеров пограничной службы новым знаниям и навыкам по обработке, анализу и визуализации информации с помощью различных аналитических инструментов.

Его Превосходительство, господин Тацухико Касаи, посол Японии в Республике Казахстан посетил учебный курс и отметил, что Япония поддерживает «открытое, стабильное и самостоятельное развитие Центральной Азии» и подобные учебные мероприятия послужат для достижения общей цели по сохранению мира в Центральной Азии.

Учебный курс является частью цикла специализированных тренингов, организуемых компонентом УНП ООН по пограничному взаимодействию в сотрудничестве с национальными партнерами в Республике Казахстан с целью усиления аналитического потенциала правоохранительных органов для реагирования на существующие угрозы, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и пограничной безопасностью.

Мероприятие является частью Компонента УНП ООН «Противодействие трафику опиатов из Афганистана через Северный маршрут путем усиления потенциала основных контрольно-пропускных пунктов (КПП) и создания офисов пограничного взаимодействия (ОПВ)» Программы УНП ООН для государств Центральной Азии (2015-2019 гг.) при финансовой поддержке Правительства Японии.

Дополнительная информация:

УНП ООН РПЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук