Состоялась конференция доноров по вопросам дальнейшего развития и финансирования ЦАРИКЦ

20 апреля УНП ООН и Центральноазиатский региональный информационный координационный центр по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ЦАРИКЦ) организовали конференцию доноров в формате видеоконференции.

В мероприятии приняли участие представители министерств внутренних и иностранных дел Казахстана, главы и представители дипломатических миссий 26 государств, представители донорского сообщества и международных организаций, ЦАРИКЦ и УНП ООН. Цель мероприятия – обсуждение вопросов дальнейшего развития ЦАРИКЦ, включая вопрос оказания финансовой поддержки его будущей деятельности для эффективного и качественного выполнения поставленных перед ним задач во благо государств-членов и международного сообщества в целом.

«Хочу ещё раз заверить ЦАРИКЦ в поддержке УНП ООН. ЦАРИКЦ является региональным правоохранительным центром, признанным на международном уровне. Это один из флагманских проектов УНП ООН в мире, опыт которого в настоящее время пытаются перенять в других регионах мира. Я уверена, что сегодняшнее мероприятие будет плодотворным в плане оказания финансовой поддержки ЦАРИКЦ для продолжения и наращивания им своей оперативно реализуемой деятельности в будущем. Значимые результаты этой деятельности, полученные до настоящего времени, находятся в соответствии с высокими требованиями и ожиданиями государств-членов и международных партнёров. Я настоятельно призываю страны-доноры оказать поддержку этой уникальной организации», - сказала Ашита Миттал, региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии в своей приветственной речи.

Рахметуллин Акан Акасович, заместитель министра иностранных дел и Заппаров Арыстангани Расилханович, заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан выразили свою полную поддержку деятельности ЦАРИКЦ. Казахстанская сторона подтвердила свою приверженность делу международного сотрудничества в антинаркотической сфере. Была отмечена в качестве наглядного примера такого взаимовыгодного сотрудничества большая роль ЦАРИКЦ как проекта УНП ООН, объединяющего совместные усилия 7 государств-участников и 17 стран-наблюдателей.

Мирализода Азиз Рустам, директор ЦАРИКЦ, в своём выступлении отметил, что центр за годы своего функционирования стал организацией, обеспечивающей эффективную платформу для координации усилий по борьбе с наркотиками. Он проинформировал участников конференции о настоящем финансовом положении ЦАРИКЦ и обратился с предложением рассмотреть возможность оказания финансовой поддержки для дальнейшей деятельности центра.

В ходе конференции участники активно обсудили вопросы повестки дня, обменялись мнениями. Было указано на большое значение ЦАРИКЦ как регионального центра передового опыта для международного сообщества в коллективных усилиях по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, связанной с ним транснациональной организованной преступностью и терроризмом.

«В то время как международное сообщество изыскивает возможности для дальнейшей поддержки эффективного функционирования ЦАРИКЦ, организованные преступные и террористические сети продолжают вести свою преступную деятельность, пользуясь ситуацией, возникшей в связи с пандемией COVID-19. В связи с этим крайне важно всесторонне наращивать наши усилия для стратегического противодействия этому злу, в том числе путём оказания дальнейшей поддержки ЦАРИКЦ - одной из ведущих международных структур в сфере организации и проведения разведывательных операций», - отметил Навид Риаз, глава Программного офиса УНП ООН в Казахстане, который был модератором конференции, в своём заключительном слове.

Рамочное соглашение о создании ЦАРИКЦ вступило в силу 22 марта 2009 года. В настоящее время его государствами-членами являются Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Российская Федерация, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Продолжаются переговоры о присоединении к организации Афганистана и Турции. ЦАРИКЦ является постоянно действующим межгосударственным органом, содействующим в организации, проведении и координации согласованных совместных международных операций по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Центр также обеспечивает сбор, хранение, защиту, анализ и обмен информацией о трансграничной преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков.

 

This story in English.

 

За дополнительной информацией обращаться к:

Нурангез Абдулхамидова

Советник по коммуникациям и внешним связям

Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии (Душанбе)

Эл. почта: nurangez.abdulhamidova[at]un.org