УНП ООН и ЕБРР содействуют активизации участия гражданского общества в выполнении Конвенции ООН против Коррупции (КПК ООН) в странах Центральной Азии

С 24 по 25 ноября в Ташкенте (Узбекистан) проходит первый в истории Многосторонний практикум по Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции и механизму ее обзора в странах Центральной Азии. На семинаре приняли участие более 100 представителей организаций гражданского общества (ОГО), частного сектора и государственных учреждений из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. В связи с исключительными обстоятельствами, связанными с пандемией коронавируса, семинар проходит в гибридном формате и более половины участников присоединяется к семинару он-лайн.

Коррупция подрывает развитие, и не только правительства должны говорить о ней. Борьба с коррупцией требует активного участия многих заинтересованных сторон, включая все слои общества. Двухдневный семинар направлен на повышение осведомленности участников о Конвенции и механизме обзора хода ее осуществления, включая отправные точки для вовлечения организаций гражданского общества. Семинар также предоставляет платформу для конструктивных дискуссий, обмена опытом и лучшими региональными и международными практиками в отношении того, как правительства могут привлекать негосударственных субъектов к борьбе с коррупцией.

Проведение Семинара совпадает по времени с мерами по предотвращению и борьбе с коррупцией, принимаемыми в Узбекистане, где недавно было создано Агентство по противодействию коррупции. Республика Узбекистан активно работает над систематизацией антикоррупционной политики, выявляя стратегические приоритеты и определяя ожидаемое влияние на борьбу с коррупцией в стране.

Пандемия COVID-19 выявила множество слабых сторон в обществах Центральной Азии. Однако, негативные последствия пандемии коронавируса, выходят за рамки воздействия на общественное здоровье. Сфокусировавшись на принятии экстренных мер против пандемии, государства-члены могли ослабить свое внимание к антикоррупционной деятельности, включая  такие вопросы в отношении антикоррупционных мер, как соблюдение стандартов прозрачности, надзор и подотчетность с целью ускорения реагирования на пандемию и достижения быстрых результатов. Недостаточность надзора, прозрачности и вовлечения гражданского общества из-за срочных ответных мер, необходимых во время пандемии, выявили уязвимые места и недостатки в системах управления и предоставлении государственных услуг в существующих национальных структурах многих государств, включая страны Центральной Азии. В то время когда эта пандемия продолжается в мире, странам необходимо устранить эти недостатки, приведя национальное законодательство в соответствие с КПК ООН. Ценность КПК ООН заключается в том, что это единственная глобальная система борьбы с коррупцией, охватывающая профилактику, правоохранительные органы, международное сотрудничество и возвращение активов.

С этого мероприятия начинается новый, рассчитанный на один год проект УНП ООН и ЕБРР под названием «Повышение потенциала гражданского общества в области надлежащего управления в Центральной Азии». Данный проект будет поддерживать Узбекистан и другие страны региона в их программах борьбы с коррупцией, которые включают в себя участие гражданского общества и частного сектора.

 

***

This story in English.

За дополнительной информацией обращайтесь

к Василине Бражко,

Координатору по связям с общественностью и работе со СМИ

УНП ООН в Центральной Азии

Телефон: +996775987817 (Бишкек)

Эл. почта: vasilina.brazhko[@]un.org