УНП ООН и Государственная судебно-экспертная служба при Министерстве юстиции Кыргызской Республики издают новый словарь в поддержку судебной экспертизы по делам о терроризме и экстремизме в Кыргызской Республике

Совместно с Государственной судебно-экспертной службой при Министерстве юстиции Кыргызской Республики УНП ООН недавно представило новый «Русско-кыргызский словарь по основным понятиям судебно-лингвистической, религиозной и психологической экспертизы».

Государственная судебно-экспертная служба представила словарь, первый в своем роде, на пресс-конференции, собравшей около 40 представителей СМИ, юристов, прокуроров и других практиков уголовного правосудия, ученых и представителей национальной комиссии по государственному языку и языковой политике при Президенте Кыргызской Республики.

«Это издание было разработано и выпущено в соответствии с нашими текущими потребностями и в соответствии с государственной политикой в ​​религиозной сфере», - сказал г-н Иманил Кочкорбаев, председатель Государственной судебно-экспертной службы при Министерстве юстиции.

Словарь предназначен для судебных экспертов, юристов, следователей, прокуроров, судей и широкого круга заинтересованных лиц.

“Это первый опыт разработки такого терминологического словаря для поддержки судебно-экспертных служб в Кыргызской Республике», - говорит г-н Коен Маркверинг, менеджер Программы УНП ООН в области уголовного правосудия в Центральной Азии.

Словарь можно использовать совместно с методическим пособием, которое также было представлено на пресс-конференции. Данное пособие предназначено для специалистов в судебно-экспертных службах, которые проводят комплексную религиозную и психолого-лингвистическую экспертизу в делах, связанных с терроризмом и экстремизмом.

«Для усиления судебно-экспертных служб в Кыргызской Республике и регионе Центральной Азии в более широком смысле УНП ООН предоставляет всестороннюю поддержку, направленную на подготовку судебно-экспертных лабораторий к международной аккредитации в соответствии со стандартами ISO», - отмечает Маркверинг.  

В сентябре сотрудники отдела лингвистики, религиоведения и психологической экспертизы Службы судебной экспертизы посетили Средневолжский региональный центр судебной экспертизы в Казани. В ходе визита кыргызские специалисты судебной экспертизы изучили процедуры и научные методы, используемые при проведении судебных экспертиз в Средневолжском центре. Они также прошли обучение, проведенное судебными экспертами из центра, которые поделились своим опытом судебной экспертизы как по уголовным, так и по гражданским делам.

Ранее УНП ООН пригласило международных экспертов из Грузии, которые провели оценку готовности Государственной судебно-экспертной службы к международной аккредитации. По итогам оценочной миссии эксперты предоставили профессиональные консультации Государственной судебно-экспертной службе при подготовке основных документов для подачи заявки на аккредитацию в Кыргызский центр аккредитации при Министерстве экономики и финансов Кыргызской Республики.

Статья на английском языке

***

За дополнительной информацией обращайтесь к Василине Бражко (г-жа).

Специалист по коммуникациям и PR

Программа УНП ООН по уголовному правосудию для Центральной Азии

Мобильный телефон/ WhatsApp +996775987817

vasilina.brazhko [at] un.org