УНП ООН и INL оказывают содействие Правительству Кыргызстана в противодействии торговле людьми в стране

Противодействие торговле людьми представляет собой одну из приоритетных задач Программного офиса Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) в Кыргызской Республике в области защиты и продвижения прав человека, а также - борьбы с транснациональной организованной преступностью.

В рамках проекта по противодействию торговле людьми при финансовой поддержке  Бюро Государственного Департамента США по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL), УНП ООН провело итоговое мероприятие по реализации Программы Правительства Кыргызской Республики по борьбе с торговлей людьми за период 2018 - 2019 годы всеми Координационными Советами по противодействию торговле людьми в регионах, и обсудили их план мероприятий  на 2020 год.

По данным председателей Координационных Советов из семи областей Кыргызстана и города Ош за 2019 год было проведено более 5000 информационно-просветительских мероприятий для 80 000 жителей страны.

По мнению г-на Майка Савиджа, Директора Бюро Государственного Департамента США по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL): «Соединенные Штаты Америки ежегодно выпускают отчет о борьбе с торговлей людьми и за последние два года Кыргызская Республика находится в контрольном списке стран. Наша цель вместе с Правительством Кыргызстана состоит в том, чтобы попытаться исключить Кыргызскую Республику из этого контрольного списка в этом году, и это может быть достигнуто только благодаря усилиям всех вовлеченных сторон. Это важная тема для Соединенных Штатов, потому что мы хотели бы помочь всем странам мира положить конец современному рабству».

Госдепартамент США относит каждую страну к одному из четырех уровней, в соответствии с требованиями Закона о защите жертв торговли людьми (TVPA). Такая классификация отражает скорее интенсивность действий правительства по борьбе с торговлей людьми в соответствии с положениями Палермского протокола, чем масштабы этой проблемы. Контрольный список Уровня 2, в котором состоит Кыргызстан, - страны, государственные органы которых не в полной мере соблюдают минимальные стандарты Закона о защите жертв торговли людьми, но прилагают значительные усилия, чтобы привести свою деятельность в соответствие с такими стандартами, и в которых не удается представить доказательства усиления мероприятий по противодействию жестоким формам торговли людьми по сравнению с предыдущим годом (включая рост числа расследований, уголовного преследования и вынесения приговоров за преступления, связанные с торговлей людьми.

«Мы работаем над усилением роли и потенциала аппаратов Полномочного Представителя Правительства КР в 8 регионах в вовлечении сообществ и проведении общественно-просветительских мероприятий по противодействию торговле людьми. Это  достигается институционального развития потенциала Координационных Советов по противодействию торговле людьми, которые должны взаимодействовать с гражданским обществом и молодежными организациями в регионах по вопросам, связанным с мониторингом и оценкой мероприятий, осуществляемых в рамках  утвержденных местных планов действий, а также предоставлению отчетности координирующему  государственному органу в области противодействия торговли людьми - Государственной службой миграции и Аппарату Правительства КР», сказала г-жа Мадина Сариева, Международный координатор программ Управления ООН по наркотикам и преступности в Центральной Азии.

В ноябре 2017 года Правительством Кыргызской Республики была официально утверждена новая Государственная программа по борьбе с торговлей людьми и ее План действий на период 2017-2020 годов. Одной из ключевых задач данной программы является усиление координирующей роли государственных администраций в регионах. Государственная программа предусматривает создание Координационных советов по предотвращению и борьбе с торговлей людьми на региональном уровне в целях обеспечения эффективного межведомственного взаимодействия и координации совместных усилий государственных органов и организаций гражданского общества в регионах. В связи с этим возникла необходимость в укреплении потенциала Аппарата Правительства КР, в том числе его представительств в регионах, по координации и контролю за осуществлением Закона о предупреждении и  борьбе с торговлей людьми  и Государственной программы по борьбе с торговлей людьми и ее Плана действий на 2017-2020 годы.

В мае 2018 года УНП ООН оказало поддержку Правительству КР в создании Координационных советов по предотвращению и борьбе с торговлей людьми в 7 регионах и городе Ош в партнерстве с Государственной службой по миграции и Аппаратом Правительства КР. УНП ООН оказывало методологическую поддержку в разработке единого Устава Координационных советов, включая их членский состав и рабочие договоренности, и провело соответствующие мероприятия по развитию потенциала для членов Координационных советов по разработке и утверждению местных планов действий по реализации Государственной программы в каждом регионе и городе Ош. В результате местные планы действий по торговле людьми были разработаны и одобрены на период 2018-2019 гг. каждой администрацией местного самоуправления в 7 регионах и городе Ош, а также проведены соответствующие мероприятия, включая общенациональную кампанию по повышению осведомленности «100 дней против ТЛ».

Дополнительная информация:

УНП ООН РПЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук

***

За дополнительной информацией,

пожалуйста, обращайтесь к г-же Василине Бражко,

Координатору по связям с общественностью

и работе со СМИ, УНП ООН/РОЦА

сот. +996 775 98 78 17, эл. почта: vasilina.brazhko[at]un.org