УНП ООН и Правительство Японии подписали грантовое соглашение на сумму 4,1 млн долларов США, направленное на поддержку деятельности проекта по укреплению трансграничного сотрудничества в Центральной Азии 

Ташкент, 17 февраля 2022 года - Правительство Японии и Управление Организации Объединённых Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) подписали грантовое соглашение на сумму 4,1 млн долларов США для поддержки деятельности регионального проекта УНП ООН по укреплению трансграничного сотрудничества в Центральной Азии. Проект направлен на повышение потенциала контрольно-пропускных пунктов на основе продвижения концепции по созданию офисов пограничного взаимодействия и развития информационно-коммуникационных сетей для ведомств, участвующих в охране границ.

Соглашение было подписано Е.П. г-ном Ёщинори Фуджияма, Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Республике Узбекистан и г-жой Ашитой Миттал, региональным представителем УНП ООН в Центральной Азии. В мероприятии приняли участие высокопоставленные представители Правительства Республики Узбекистан, послы Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и Туркменистана в Республике Узбекистан.

 

«Благодаря этому новому проекту мы ожидаем, что по мере его реализации будет заметно усилен потенциал офисов пограничного взаимодействия и контрольно-пропускных пунктов, расположенных в странах региона. И это, уже в ближайшем будущем, даст положительные результаты. Ожидается, что в рамках проекта на места будет предоставлено самое современное оборудование для работы, а офицеры получат возможность повысить свой теоретический и практический потенциал путём участия в соответствующих тренингах и семинарах. Я надеюсь, что приобретённые офицерами в процессе обучения знания и навыки позволят повысить эффективность их работы по борьбе с трансграничной преступностью», - отметил Е.П. г-н Ёщинори Фуджияма, Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Республике Узбекистан. 

«Практическая реализация проекта будет способствовать дальнейшему развитию и совершенствованию работающего механизма по созданию препятствий на пути непрекращающегося потока наркотиков по северному маршруту. Это, несомненно, положительно скажется в вопросах, связанных с устойчивым развитием и безопасностью государств Центральной Азии, а также стран Запада и дальнего зарубежья», - сказал Олим Нарзуллаев, директор Национального информационно-аналитического центра по контролю за наркотиками при Кабинете Министров Республики Узбекистан.  

Ашита Миттал поблагодарила Правительство Японии и страны Центральной Азии за постоянное развитие партнёрских отношений и плодотворное сотрудничество с УНП ООН.

«Содействие более широкому трансграничному и межведомственному сотрудничеству – это путь к достижению нашей общей цели, связанной с созданием основы для более инклюзивного, более справедливого и здорового общества путём защиты региона от наркотиков, преступности и терроризма, во благо нынешнего и будущего поколений. Обеспечение комплексного решения всех вопросов, относящихся к пограничному контролю, является неотъемлемой частью деятельности, проводимой в рамках программы УНП ООН для государств Центральной Азии на 2022–2025 годы», - отметила Ашита Миттал.

«Проект направлен на повышение потенциала международных контрольно-пропускных пунктов (КПП) в Центральной Азии, в частности тех, которые расположены на границе с Афганистаном. Это будет осуществляться путём обеспечения КПП соответствующим техническим оборудованием, дальнейшим развитием и совершенствованием профессиональных знаний и навыков сотрудников пограничных служб стран региона», - отметил Юсуф Курбонов, международный координатор программы регионального представительства УНП ООН в Центральной Азии и руководитель данного проекта.

Реализация проекта позволит укрепить и совершенствовать потенциал правоохранительных органов стран Центральной Азии, участвующих в охране границ в области пресечения незаконного оборота наркотиков. Заинтересованными сторонами проекта являются пограничные и таможенные службы, а также ведомства по контролю за наркотиками и министерства внутренних дел каждой из стран-участниц.

 

This story in English

 

За дополнительной информацией обращаться к:

Нурангез Абдулхамидова

Специалист по коммуникациям и внешним связям

Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии (Душанбе)

Эл. почта: nurangez.abdulhamidova[at]un.org