УНП ООН в партнерстве с национальными организациями выпустили мотивационные социальные ролики «Я выбираю Спорт!» 

16 декабря 2020 - Осознавая важность занятиям спортом с целью укрепления мира и развития во время нарастающей пандемии COVID-19, Региональный офис Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) для стран Центральной Азии запустил новую видео кампанию «Я выбираю спорт!». Разработанная совместно с национальными партнерами, кампания сфокусирована на четырех мотивационных роликах, которые призваны подчеркнуть роль спорта в повышении устойчивости молодежи к наркотикам, преступности и насилию. Видео с национальными олимпийскими чемпионами в качестве положительных примеров для подражания будут транслироваться по всей стране по всем национальным, общественным каналам на русском и узбекском языках, а их целевая аудитория после сегодняшнего официального запуска составит более 10 миллионов человек.

Видео, в которых олимпийские чемпионы страны выступают в качестве положительных примеров для подражания подчеркивают важность вовлечения молодежи в спорт, пропагандируя здоровый образ жизни и спорт как инструмент предупреждения преступности, насилия и употребления наркотических веществ. Они будут транслироваться по все стране на всех национальных каналах на русском и узбекском языках и их увидят более 10 миллионов человек в Узбекистане после официального запуска, который проходит сегодня.

Видеоролики были разработаны в рамках инициативы «Предупреждение преступности среди молодежи через спорт», которая является компонентом Глобальной программы УНП ООН по реализации Дохинской декларации. В Декларации, принятой Конгрессом Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и уголовному правосудию в Катаре в 2015 году, подчеркивается необходимость предотвращения преступности и вовлечения молодежи в такие профилактические усилия.

С этой целью в рамках инициативы «Предупреждение преступности среди молодежи через спорт» была разработана флагманская программа «Хаётга Кушил! (Вливайся в жизнь)» который состоит из спортивной программы обучения по развитию жизненных навыков молодежи 13-18 лет. Программа укрепляет устойчивость молодежи к преступности, насилию и употреблению наркотиков за счет развития их личных и социальных навыков направленных на нормативные убеждения и отношения, а также повышение знаний о рисках, связанных с этими явлениями. В Узбекистане программа «Хаётга Кушил! (Вливайся в жизнь)» впервые была опробована в 2019 году в партнерстве с Министерством народного образования, обучая более 37 учителей и тренеров по физическому воспитанию и охватив более 600 школьников. Основываясь на хороших результатах пилотного этапа, программа была затем аккредитована и официально зарегистрирована Министерством народного образования в качестве школьной программы, и на сегодняшний день  ее реализация продолжается в школах Ташкента и Ферганской долины, в небольших группах, следуя всем мерам предосторожности в рамках COVID-19, вовлекая 47 новых тренеров и более 400 молодых людей.

Информационно-просветительские мероприятия, такие как проведение данной видео-кампании, являются важным элементом инициативы, которая помогает раскрыть потенциал спорта как инструмента мира, обучения и противодействия трудным жизненным ситуациям, включая угрозы преступности, насилия и употребления наркотиков. Всего было разработано 4 социальных ролика, каждый выделяет отдельный аспект того, как благодаря спорту можно предотвратить антисоциальное поведение и помочь молодым людям ставить цели, их достигать и вести здоровый образ жизни.

Первый ролик «Легкоатлет» рассказывает о жизни двух молодых людей: один – убегает от полиции, второй легкоатлет, бежит в спортивном зале. Хотя оба молодых человека выполняют одинаковые физические действия, результаты сильно отличаются: первый оказывается в тупике, столкнувшись с непреодолимым препятствием, в то время как молодой спортсмен преодолевает все препятствия в спортивной гонке. Идея ясна: спорт помогает развить устойчивость к жизненным невзгодам.

Во втором видео, ролик «Перед жизненным выбором», повествует о решении, которое молодой человек принимает в своей жизни, и, благодаря примерам национальных спортсменов - Чемпионов, которые показывают положительную роль спорта в их жизни, и как этот выбор наставляет его на правильный путь.

Третий ролик раскрывает роль спорта в жизни Шахнозы Мирзаевой, чемпионке мира по пара-каноэ и обладательнице лицензии на параолимпийские игры. «Хоккеист» - последнее видео из этой серии, которое показывает роль спорта в развитии устойчивости к негативному влиянию, к преступности и то, как спорт укрепляет самосознание и способность противостоять негативному воздействию.

Мероприятие по запуску видео роликов, состоялось 14 декабря, собрало представителей Министерства народного образования, Министерства физической культуры и спорта, Генеральной прокуратуры, Агентства по делам молодежи Республики Узбекистан и УНП ООН Региональный офис в Центральной Азии.

 В ходе мероприятия присутствующие обсудили совместную работу в области профилактики правонарушений в Узбекистане и выразили благодарность за полученную возможность реализовывать инициативу УНП ООН по профилактики преступности среди молодежи через спорт.

«Укрепление жизненных навыков у молодежи являются ключевой задачей направленной на минимизацию факторов риска и улучшения защитных факторов, связанных с преступностью, насилием и потреблением наркотиков», отметил г-н Кун Маркверинг, Координатор программ УНП ООН по уголовному правосудию в Центральной Азии. «Спорт предлагает достойную альтернативу проступкам: он учит командной работе, солидарности и честной игре; он может дать чувство принадлежности и выход эмоциям; и он также может привести к положительным изменениям в гендерных отношениях, поощряя сотрудничество и взаимопонимание между участниками разного пола», добавил он.

Рассказывая о совместно проделанной работе между УНП ООН и Правительством в области развития спорта, г-н Дильшод Кенжаев, заместитель министра народного образования Республики Узбекистан, отметил важность новой информационной кампании. «Вместе с УНП ООН мы уже второй год реализуем инициативу «Предупреждение преступности среди молодежи через спорт». Мотивационные социальные ролики, которые мы представляем сегодня, направлены на то, чтобы помочь молодым людям не сбиваться с пути и не совершать противоправных действий», - сказал

Заместитель начальника Академии Генпрокуратуры Узбекистана, г-н Уйгун Нигмаджанов, тем временем рассказал о текущей работе, проводимой в рамках Глобальной программы Дохинской декларации. «Академия Генеральной Прокуратуры оказывает поддержку таким важным инициативам УНП ООН как «Вливайся в жизнь», и Образование во имя правосудия, и я рад, что посредством таких инструментов мы все вместе движемся навстречу важным общечеловеческим ценностям, таким как взаимоуважение и бережное отношение к окружающим, к миру, к добру, к справедливости”, сказал он.

Г-н Фаррух Омонов, заместитель директора Агентства по делам молодёжи выразил надежду, что видео повысят интерес узбекской молодежи к спорту и здоровому образу жизни, а также выразил готовность продвигать видео по всем каналам, доступным Агентству.

«Цели программы «Вливайся в жизнь» соответствуют основным приоритетным инициативам Президента Республики по популяризации спорта и здорового образа жизни среди населения, и особенно среди молодёжи. Она является отличной профилактикой правонарушений, учит кооперации и уважению; через программу молодёжь понимает важность жизненных навыков, которые приобретают через программу», отметил г-н Отабек Эшмаматов, Пресс-секретарь Министерства физической культуры и спорта Республики Узбекистан. 

 

Для получения дополнительной информации об инициативе УНП ООН по предупреждению преступности среди молодежи через спорт, посетите:

Английский: https://www.unodc.org/dohadeclaration/en/topics/crime-prevention-through-sports.html

Русский: https://www.unodc.org/dohadeclaration/ru/topics/crime-prevention-through-sports.html

Смотрите видео здесь: https://www.unodc.org/dohadeclaration/en/multimedia/index.html?tag=2430

 This story in English.

***

За информацией обращайтесь к Василине Бражко,

Координатору по связям с общественностью и работе со СМИ

УНП ООН в Центральной Ази  

Телефон: +996775987817

Эл.почта: vasilina.brazhko[at]un.org