УНП ООН и национальные партнеры Республики Казахстан укрепляют сотрудничество в противодействии отмыванию денег

Региональный Представитель Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) для стран Центральной Азии Ашита Миттал и Председатель Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу Жанат Элиманов подписали рабочий план на 2022-2023 гг. по укреплению потенциала компетентных органов Казахстана в выполнении Резолюций Совета Безопасности ООН и Рекомендаций Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег. Совместная работа предусматривает содействие со стороны УНП ООН в разработке и реализации институциональных основ, повышении кадрового и технического потенциала, а также развитии международного сотрудничества национальных партнеров в рамках проекта по вопросам отмывания денег и финансирования терроризма (ПОД/ФТ).

Логическим продолжением данной работы стала рабочая встреча регионального советника УНП ООН по противодействию отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма Александра Водяного с Первым заместителем председателя Агентства Габитом Садырбековым, состоявшаяся 9 февраля 2022 года. В ходе встречи стороны рассмотрели возможности дальнейшего сотрудничества по укреплению потенциала компетентных органов по выявлению и пресечению финансовых потоков, проведению параллельных финансовых расследований, а профессиональному развитию сотрудников компетентных органов в сфере ПОД/ФТ.

Также были проведены консультации и рабочие встречи с руководителями профильных департаментов Агентства 8–9 февраля, в ходе которых определены приоритетные направления сотрудничества и совместные мероприятия в первом полугодии 2022 года.

УНП ООН в рамках своих глобальных мандатов и Программы для Центральной Азии на 2022–2025 годы оказывает регулярную техническую помощь государствам-участникам, включая Казахстан, в укреплении правовых систем, политики и национальных стратегий по борьбе с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма (ПОД/ФТ).

В ноябре 2021 года утверждена новая Программа для стран Центральной Азии, которая направлена на поддержку государств-членов в достижении эффективных результатов в противодействии организованной преступности, коррупции и другим угрозам. Особое внимание в Программе уделяется вопросам повышения потенциала и эффективности усилий стран в предотвращении и пресечении незаконных финансовых потоков, борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Данный проект осуществляется в рамках программы УНП ООН в Центральной Азии с участием Глобальной программы по борьбе с отмыванием денег УНП ООН и при финансовой поддержке Бюро госдепартамента США по борьбе с наркотиками и охране правопорядка.

Матерал на английском языке