УНП ООН с партнерами проводят симуляционный тренинг по порьбе с отмыванием денег от незаконного оборота наркотиков для специалистов практиков Казахстана и Кыргызстана

Глобальная повестка дня по борьбе с отмыванием денег включает в себя выявление и расследование финансовых преступлений, пресечение незаконных финансовых потоков от незаконного оборота наркотиков и использование аналитических инструментов для повышения эффективности работы.

В связи с этим, Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии и Глобальная программа УНП ООН по борьбе с отмыванием денег совместно с Академией правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Казахстана (Академия), Управлением по борьбе с наркотиками (УБН), Центральноазиатским Региональный информационно-координационный центр (ЦАРИКЦ) и Офис программ Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Астане провели пятидневный международный симуляционный учебный курс на тему «Противодействие легализации (отмыванию) доходов от незаконного оборота наркотиков» 24-28 апреля 2023 года.

Симуляционный тренинг – это эффективный вид обучения, вовлекающий участников в заранее спланированный сценарий. Сценарий, подготовленный для участников, предполагает схемы по отмыванию доходов от наркопреступлений, и участники в режиме реального времени, общаясь друг с другом, пытаются раскрыть все схемы по отмыванию денег от незаконного оборота наркотиков в сценарии. Участники (22 специалиста-практика) применяли различные возможные оперативные и следственные меры правоохранительных органов, при этом основное внимание уделялось элементам финансового расследования, где участники должны были найти финансовые следы и доказательства того, что доходы получены от преступной деятельности, связанной с распространением наркотиков, и легализованы.

Председатель Государственной службы финансовой разведки Кыргызстана Канат Асангулов отметил важность межгосударственного взаимодействия в проведении параллельных финансовых расследований и выразил готовность оказать поддержку в организации и разработке сценария проведения симуляционного тренинга в Кыргызстане. Также он подчеркнул возможность обмена знаниями и опытом для налаживания межведомственного сотрудничества для дальнейших успехов в борьбе с отмыванием денег.

В курсе приняли участие представители Агентства финансового мониторинга и Комитета национальной безопасности Казахстана, а также Государственной службы финансовой разведки и прокуратуры Кыргызстана. В рамках обучения они проводили оперативную разведку, расследование, представление процессуальных документов и моделирование следственного процесса в условиях и ситуациях, максимально приближенных к реальным. Участники практиковали взаимодействие в рамках межведомственных следственных групп по выявлению каналов и схем финансирования наркобизнеса.

При подведении итогов тренинга все участники отметили важность проведения параллельного финансового расследования по делам о незаконном обороте наркотиков, принятия эффективных и неотложных мер по замораживанию (ограничению) и аресту любых финансовых средств и имущества у подозреваемых .

Данный проект осуществляется в рамках программы УНП ООН в Центральной Азии и в рамках Глобальной программы УНП ООН по борьбе с отмыванием денег при финансовой поддержке Бюро по международным делам о наркотиках и охране правопорядка Государственного департамента США.

Статья на английском языке 

***

For more information, contact Vasilina Brazhko (Mrs.)

Communication and PR Specialist

UNODC ROCA

at +996775987817 WhatsApp

by vasilina.brazhko[at]un.org