УНП ООН при поддержке партнеров провели международный форум по финансовым расследованиям в Алматы

Сегодняшняя глобальная повестка дня включает в себя расследование финансовых преступлений, возврат активов, аналитические инструменты и необходимый комплекс мер для проведения параллельных финансовых расследований. УНП ООН совместно с Академией правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре РК (Академия) и Офисом программ ОБСЕ в Нур-Султане организовали Международный форум по финансовым расследованиям и взаимодействию компетентных органов по противодействию легализации преступных доходов, котрый прошел 21-23 июня на площадке ООН в Алматы.

В Форуме приняли участие более 40 представителей из более 20 компетентных органов стран Центральной Азии и Южного Кавказа. Мероприятие собрало международных спикеров из Украины, Грузии, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. Специалисты по ПОД/ФТ обсудили вопросы финансовой разведки, поиска зарубежных активов на основе открытых и закрытых источников.

В своем вступительном слове ректор Академии правоохранительных органов г-н Сулейменов заявил: «В настоящее время ведутся дискуссии о проведении финансового расследования в рамках уголовного преследования либо его выделении за пределы норм УПК. Надо признать отсутствие судебно-следственной практики доказывания  преступности происхождения финансовых активов и их легализации. И здесь, нам важно и полезно услышать опыт наших зарубежных коллег. По итогам форума предлагается выработать рекомендации относительно улучшения следственной практики и развития неформального сотрудничества по возврату капитала».   

Г-н Елемесов, Заместитель Председателя Агентства по финансового мониторинга Казахстана, подчеркнул важность финансовых расследований в борьбе с отмыванием денег: «В сентябре нашей стране предстоит пройти Взаимную оценку на предмет соответствия стандартам ФАТФ. Оцениваться будет вся отечественная анти-отмывочная система, включая правоохранительные органы. Особое внимание уделяется эффективности работы правоохранительных органов по выявлению и конфискации преступных доходов».

Александр Водяной, один из модераторов форума, советник управления ООН по наркотикам и преступности, по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма, отметил, что в современных условиях любое правовое государство уделяет внимание именно вопросам эффективности противодействия незаконным финансовым потокам, отмыванию денег, финансированию терроризма.

– Все мы хорошо знаем, что в соответствии со стандартами практики необходимо реализовывать элементы технического соответствия. В этой связи в Республике Казахстан уже проведена очень серьезная работа. Вместе с тем нужно уделить повышенное внимание имплементации этих положений, смотреть, как они работают в жизни, – сказал эксперт.

На Форуме обсуждались важные аспекты следственно-судебной практики и прокурорского надзора по делам данной категории, взаимодействие заинтересованных органов по противодействию выводу капитала, инструменты международной взаимной правовой помощи и возможности неформальных сетей.

По итогам Форума УНП ООН объединит обсуждаемые вопросы и разработает пособие с рекомендациями по проведению параллельных финансовых расследований, взаимной правовой помощи, возвращению активов и финансовой разведке.

Этот проект осуществляется в рамках программы УНП ООН в Центральной Азии и в рамках Глобальной программы УНП ООН по борьбе с отмыванием денег при финансовой поддержке Бюро Государственного департамента США по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL).

Статья на английском языке 

***

За подробной информацией обращайтесь к Василине Бражко,

Координатору по связям с общественностью и работе со СМИ

УНП ООН в ЦА по телефону +996775987817 ВотсАПП

или по эл. почте: vasilina.brazhko [at] un.org