УНП ООН и партнеры отмечают Всемирный день борьбы с торговлей людьми в Туркменистане

УНП ООН совместно с национальными властями и Программой ЮСАИД «Безопасная миграция в Центральной Азии», отметило Всемирный день борьбы с торговлей людьми в Туркменистане серией информационных мероприятий для представителей местных органов власти, частного сектора и молодежи.

Во время интерактивного вебинара 30 июля 28 представителей Молодежной организации имени Махтумкули из Ашхабада, Дашогузского, Марыйского и Лебапского велаятов обсудили торговлю людьми и соответствующие международные стандарты и передовой опыт в ее предотвращении. На основе полученной информации участники смогут лучше работать с молодежью, чтобы информировать их о рисках стать жертвой торговли людьми, о том, что они могут сделать, чтобы этого не произошло, и как повысить устойчивость к торговле людьми и другим преступлениям.

Ранее, 23 июля, 14 молодых женщин и мужчин, которые планируют выехать за границу на учебу, приняли участие в онлайн-брифинге по торговле людьми и обсуждении связанных с этим рисков, организованных совместно с Информационным ресурсным центром посольства США в Ашхабаде.

В первой половине июля УНП ООН и Программа ЮСАИД «Безопасная миграция в Центральной Азии», также в партнерстве с Офисом Омбудсмена организовали 5 семинаров в Ашхабаде и велаятах Туркменистана для обсуждения вопросов предотвращения торговли людьми и важности соблюдения трудовых прав. Мероприятия собрали 58 представителей правительства и частного сектора.

Этой деятельностью УНП ООН поддерживает Туркменистан в реализации Национального плана действий по противодействию торговле людьми на 2020-2022 годы. Помощь УНП ООН по данному направлению в Туркменистане включает развитие потенциала сотрудников правоохранительных органов, практиков уголовного правосудия и других ключевых заинтересованных сторон, а также содействие межведомственному и международному сотрудничеству и координации в борьбе с этим чудовищным преступлением.

 Статья на английском языке 

***

За информацией обращайтесь к Василине Бражко (г-же)

Координтору по связям с общественностью и работе со СМИ

+996775987817 WhatsApp or Cellphone 

vasilina.brazhko[at]un.org