УНП ООН и партнёры оказывают поддержку Республиканскому центру наркологии в борьбе с COVID-19 в Кыргызстане 

Хотя COVID-19 обычно протекает легко и большинство людей быстро выздоравливают, коронавирус может вызывать очень серьёзные осложнения для определенных категорий людей, включая пожилых людей и людей с ослабленной иммунной системой или хроническими заболеваниями. Обеспечение непрерывного доступа к медицинской помощи в период пандемии, включая услуги для людей, потребляющих наркотики, и лечение расстройств, вызванных потреблением наркотиков, является важнейшим условием не только для общественного здравоохранения, но и ключевым элементом в области обеспечения безопасности и стабильности.

Ежедневно Кыргызстан сообщает о растущем количестве людей, инфицированных COVID-19. Такой рост отмечается с 1 сентября, когда количество инфицированных составляло 60 случаев, до 30 октября 2020 года, когда эта цифра возросла до более 500 случаев в день.

 

В связи со второй волной пандемии в стране и в свете призыва Организации Объединённых Наций к принятию ответных мер в связи с COVID-19, Программный офис Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) в Кыргызской Республике совместно со штаб-квартирой УНП ООН, Региональным представительством в Центральной Азии и Фондом Развития Стран ЮНЭЙДС оказали поддержку Республиканскому центру наркологии (РЦН), предоставив средства индивидуальной защиты на общую сумму 10 000 долларов США.

"Учитывая неожиданный стремительный рост распространения инфекции в июле, мы решили не ждать, пока станет слишком очевидно, что больницы переполнены больными, и реорганизовали наши помещения на 200 коек, чтобы принимать и лечить людей, заразившихся COVID-19" - сказал Руслан Токобаев, Руководитель Республиканского центра наркологии Кыргызской Республики.

"Важно обеспечить бесперебойность надлежащего доступа к медицинским и социальным услугам для людей, потребляющих наркотики, а также непрерывность оказания необходимой помощи в соответствии с Международными стандартами лечения расстройств, вызванных потреблением наркотиков (УНП ООН/ВОЗ, 2020), особенно в период кризиса. Это включает низкопороговые услуги и психосоциальное и фармакологическое лечение в различных условиях" - отметил Андрей Селезнёв, Руководитель Программного офиса УНП ООН в Кыргызской Республике. 

Он также добавил: "Средства индивидуальной защиты: маски для лица, перчатки, костюмы химической защиты, резиновые сапоги и дезинфицирующие средства уже используются сотрудниками РНЦ и, надеюсь, послужат хорошей защитой в условиях второй волны пандемии COVID-19".

Согласно докладу "Краткий обзор влияния COVID-19 на ситуацию с наркопотреблением, а также на деятельность наркологических служб и программ снижения вреда в Центральной Азии", подготовленному Региональным представительством УНП ООН в Центральной Азии, пандемия COVID-19 оказала существенное влияние на экономическое развитие, образ жизни и здоровье населения во всех странах региона Центральной Азии. Она также затронула работу наркологических служб и программ снижения вреда. Как показала практика, люди, потребляющие наркотики, в последнюю очередь рассматривают безопасность в отношении COVID-19 и зачастую не имеет средств и мотивации для приобретения средств индивидуальной защиты. Соответственно, вопрос обеспечения этой категории населения средствами индивидуальной защиты и информационными материалами актуален для многих стран. Некоторые страны отметили необходимость предоставления средств индивидуальной защиты, а также организации программ повышения информированности и подготовки по вопросам COVID-19 в том числе и для медицинских работников.

Поддержка оказывалась в рамках Подпрограммы-3 "Профилактика и лечение наркотической зависимости, реинтеграция наркозависимых и профилактика ВИЧ" Программы УНП ООН для государств Центральной Азии на 2015-2020 годы и Глобального проекта УНП ООН GLOK32 "Совместная программа УНП ООН и ВОЗ по лечению наркозависимости и последующему уходу".

 

***

This story in English.

 

Для получения дополнительной информации, просьба обращаться к Василине Бражко

Специалисту УНП ООН по коммуникациям и связям с общественностью

WhatsApp: +996775987817

Эл. почта: vasilina.brazhko[at]un.org