УНП ООН и Российская Федерация повышают уровень знаний силовых структур Кыргызстана в борьбе с нелегальным распространением наркотиков через сеть Интернет

Киберпреступность, терроризм, незаконный оборот наркотиков, торговля людьми, коррупция и другие преступления создают угрозу для достижения Целей устойчивого развития. По мнению Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриш, уголовные деяния во Всемирной паутине приносят криминальным группировкам доход в размере 1,5 триллиона долларов в год. Выявить, зафиксировать и доказать преступления, совершенные по средствам глобальной паутины, – практически невозможно, и это усугубляет положение уязвимых групп населения и подрывает национальную безопасность всех стран мира.

 

С целью повышения квалификации сотрудников компетентных органов Кыргызской Республики, задействованных в системе противодействия незаконному обороту наркотиков и легализации наркодоходов, УНП ООН совместно со Службой по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (СБНОН) Министерства внутренних дел Кыргызской Республики (МВД КР) и при финансовой поддержке Российской Федерации провели пятидневный тренинг «Специфика выявления, документирования, квалификации и доказывания преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершённых с использованием информационных и финансовых технологий» .

В тренинге приняли участие сотрудники Министерства внутренних дел, Государственной службы финансовой разведки, Генеральной прокуратуры, Государственного комитета национальной безопасности и преподаватели Академии МВД. Его провели мэтры, практики Главного управления по контролю за оборотом наркотиков (ГУНК) Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службы по финансовому мониторингу. 

Г-н Уланбек Султанов, Глава СБНОН МВД КР выразил благодарность УНП ООН и российским коллегам за организацию и проведение тренинга и подчеркнул его актуальность и своевременность для Кыргызстана. Г-н Султанов также выразил уверенность в том, что полученные на тренинге знания будут применяться в повседневной деятельности сотрудников органов внутренних дел, национальной безопасности, прокуратуры и финансовой разведки, а также укрепят межведомственное и международное взаимодействие в данном направлении. 

«Всем нам известно, что в настоящее время незаконный оборот наркотиков посредством сети Интернет набирает быстрые темпы четко продуманными схемами преступной деятельности. Современные технологии позволяют исключить встречу фигурантов сделок, обеспечив тем самым бесконтактный способ распространения наркотиков. Виртуальные ресурсы глобальной сети, электронные платежные системы, средства мобильной связи, множество иных гаджетов значительно снижают риск для наркоторговцев быть задержанными в момент сбыта», подчеркнул г-н Султанов.

Участники тренинга ознакомились с основными угрозами и практикой противодействия высокотехнологичной наркопреступности. Еще одним направлением стало изучение вопросов противодействия распространению в сети Интернет запрещённой информации о наркотических средствах и психотропных веществах, а также особенностей выявления, документирования и доказывания преступных действий в сфере незаконного оборота наркотиков, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных и финансовых технологий.

«Российско-кыргызское взаимодействие в правоохранительной сфере развивается поступательно во благо двух народов. Я глубоко убежден, что полученные на этом тренинге знания и навыки найдут достойное применение на практике и будут использованы на передовой борьбы с транснациональной наркоугрозой», сказал г-н Владимир Гусев, Советник-посланник Посольства Российской Федерации в Кыргызской Республике.

«Конечно, пятидневного семинара недостаточно, чтобы стать профессионалом», сказал г-н Андрей Селезнев, Глава Программного офиса УНП ООН в Кыргызской Республике. «Но успех в этом направлении зависит не только от профессионализма и целеустремленности сотрудников СБНОН или наличия технических возможностей, но и от взаимодействия с высококвалифицированными сотрудниками финансовой разведки, органов прокуратуры и национальной безопасности. Для этих целей УНП ООН продолжит практику проведения подобных тренингов».

Большое внимание было уделено теоретическим и практическим аспектам использования криптографических валют и виртуальных активов, а также провайдерам услуг в сфере виртуальных активов. Участники на рассмотрели примеры использования криптовалют и электронных платёжных систем в незаконном обороте наркотиков. Представители разных ведомств разобрали как происходит практическое взаимодействие структур, стран, организаций в ходе проведения международных операций и оперативно-розыскных мероприятий в антинаркотической сфере.

«Нашим семинаром предусматривались различные вопросы – актуальные и современные. Одним из них был вопрос уязвимости и угрозы в борьбе с наркобизнесом. Эти угрозы мы, конечно, осветили», подчеркнул г-н Андрей Морозов, заместитель начальника управления по борьбе с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков синтетического происхождения и прекурсоров ГУНК МВД России.

Статья на английском языке 

***

For all inquiries, kindly contact (Ms.) Vasilina Brazhko

Communication and PR Specialist

UNODC ROCA at:

 +996775987817 WhatsApp or

by e-mail: vasilina.brazhko [at] un.org