УНП ООН и ШОС провели в рамках 65-й сессии Комиссии по наркотическим средствам параллельное мероприятие

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) совместно с Управлением Организации Объединённых Наций по борьбе с наркотиками и преступностью (УНП ООН) 15 марта организовала в рамках 65-й сессии Комиссии по наркотическим средствам (КНС) онлайн-мероприятие высокого уровня «Укрепление антинаркотического сотрудничества в рамках ШОС, поддержка глобального контроля над наркотиками».

На мероприятии выступили Гада Вали, исполнительный директор УНП ООН, Чжан Мин, генеральный секретарь ШОС, представители государств - членов ШОС из Центральной Азии, Индии, Пакистана, Российской Федерации и Китая.

Гада Вали, в своей приветственной речи подчеркнула важность дальнейшего развития и усиления в рамках ШОС глобальных действий против незаконного оборота наркотиков. Она подчеркнула, что крайне важно в настоящее время проводить целенаправленно эффективный мониторинг ситуации в Афганистане, что отмечено в новой Программе УНП ООН для Центральной Азии на 2022–2025 гг., для достижения региональной и межрегиональной стабильности и безопасности, и осуществления устойчивого развития. 

Ашита Миттал, региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии, являющаяся модератором данного мероприятия, сказала: «Данное мероприятие предоставляет особую возможность для проведения оценки уровня сотрудничества между ШОС и УНП ООН в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании, подписанном между организациями, и рассмотрения стратегических направлений и приоритетов совместной деятельности в областях с общим кругом полномочий. Я рада, что в рамках КНС с 2017 года ежегодно организуются совместные параллельные мероприятия высокого уровня».

Чжан Мин отметил, что с 2017 года ШОС и УНП ООН совместно организовали пять параллельных мероприятий в рамках сессий КНС, направленных на подтверждение приверженности международной системе контроля над наркотиками, основанной на принципе общей и совместной ответственности. Он также сообщил об имеющихся достижениях сотрудничества между УНП ООН и другими международными партнёрами в борьбе с распространением наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. 

 

Официальные представители государств - членов ШОС в своих выступлениях указали на рост угроз, связанных с незаконным оборотом наркотиков в странах Центральной и Юго-Восточной Азии, включающих в том числе распространение новых форм наркотиков через «Теневую сеть» и незаконное использование криптовалют, модернизацию химических формул наркотических средств и др. Участники мероприятия были единодушны во мнении, что пресечение финансирования терроризма, сепаратизма, экстремизма через незаконный оборот наркотиков, посредством совместного проведения скоординировано и последовательно соответствующей работы является важнейшим приоритетом ШОС в современных реалиях.

 

This story in English