Параллельное мероприятие «ООН и ШОС против наркотиков: укрепление практического сотрудничества»

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и УНП ООН в рамках 66-й сессии Комиссии по наркотическим средствам (КНС) организовали 13 марта параллельное мероприятие «ООН и ШОС против наркотиков: укрепление практического сотрудничества».

На мероприятии выступили Чжан Мин, генеральный секретарь ШОС, Гада Вали, исполнительный директор УНП ООН, Ашита Миттал, региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии, представители государств - членов ШОС из стран Центральной Азии, Индии, Пакистана, Российской Федерации и Китая.

«Данное мероприятие является очередным шагом на пути дальнейшего развития и повышения активности сотрудничества между ШОС и УНП ООН в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании, подписанном между организациями в 2011 году. Оно предоставляет особую возможность для рассмотрения стратегических направлений и приоритетов совместной деятельности в областях с общим кругом полномочий. Население государств-членов ШОС составляет половину населения мира, что очень важно в контексте с целями и задачами настоящего мероприятия, посвящённого обсуждению актуальных вопросов совместного антинаркотического противодействия на пространстве ШОС, поддержки контроля над наркотиками на глобальном уровне и профилактики употребления наркотиков среди молодёжи», - сказала Ашита Миттал.

Чжан Мин отметил: «Прозвучавшие сегодня мнения коллег ещё раз демонстрируют нашу приверженность противодействию глобальной наркотической угрозе и готовность к наращиванию сотрудничества и объединению усилий. Мы по-прежнему привержены борьбе с незаконным оборотом наркотиков на основе норм и принципов международного права».

«Укрепление партнёрских отношений является краеугольным камнем стратегии УНП ООН. ШОС является для нас ключевым региональным партнёром. Я надеюсь, что сегодняшнее мероприятие эффективно позволило оценить меры реагирования на глобальную проблему, связанную с наркотической угрозой, а также обсудить стратегические приоритеты дальнейшего сотрудничества в этом направлении. Мы привержены продолжению этой важной работы и рассчитываем на партнёрство с государствами-членами ШОС», - отметила Гада Вали в своём заключительном слове.

Официальные представители государств - членов ШОС в своих выступлениях указали на рост угроз, связанных с незаконным оборотом наркотиков в странах Центральной и Юго-Восточной Азии, и призвали к активизации совместных усилий для повышения эффективности противодействия этому злу.

 

 

This story in English

 

За дополнительной информацией обращаться к:

Нурангез Абдулхамидова

Специалист по коммуникациям и внешним связям

Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии

Эл. почта: nurangez.abdulhamidova[at]un.org